Пострадавшие при взрыве в Краснограде будут лечиться в Харькове

Один из пострадавших уже в Харькове, сейчас решается вопрос о перевозке второго. Фото из архива "КП".

Один из пострадавших уже в Харькове, сейчас решается вопрос о перевозке второго. Фото из архива "КП".

События
12 октября 2012 16:15

Пострадавших при вчерашнем взрыве на асфальтном заводе в Краснограде планируют лечить в ожоговом центре в Харькове. Об этом на брифинге рассказал первый заместитель прокурора Харьковской области Владимир Суходубов.

Первый пострадавший – электросварщик, уже доставлен в Харьков. У него ожоги 30% поверхности тела. Второй - находится в более тяжелом состоянии. У него обожжено до 50% тела, а также есть повреждения внутренних органов. Еще вчера он был нетранспортабелен, однако сейчас решается вопрос о перевозке его в харьковский ожоговый центр.

Заместитель прокурора Харьковской области рассказал, что причиной смерти оператора электросварочного оборудования стали травмы тела, черепно-мозговая травма, разрыв аорты и ожоги.

Также установлено, что ряд должностных лиц завода не надлежащим образом соблюдали технику безопасности. Несчастный случай произошел, когда к цистерне, в которой находилась нефть и газовая смесь, пытались приварить лестницу. В деле задействованы несколько должностных лиц, но кто из них понесет ответственность, станет ясно после более детального разбирательства.

- Такие работы нельзя было выполнять, пока цистерна не очищена и не проветрена. Кроме того должен был быть приказ на проведение работ, - сказал Суходубов, добавив, что обстоятельства происшествия еще уточняются.

Возбуждено уголовное дело "нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей либо иные тяжкие последствия". Данное преступление влечет за собой лишение свободы на срок до 8 лет с лишением права занимать определенные должности до 3 лет.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях