Ирина Бережная: новый УПК гарантирует всем доступ к правосудию

Новый УПК построен таким образом, чтобы обеспечить права и законные интересы человека и гражданина и ограничить возможности государства по их притеснению.

Новый УПК построен таким образом, чтобы обеспечить права и законные интересы человека и гражданина и ограничить возможности государства по их притеснению.

События
08 октября 2012 10:18

Новый Уголовный процессуальный кодекс, который вступит в силу уже в следующем месяце, гарантирует всем доступ к правосудию, – такую точку зрения высказала народный депутат Украины Ирина Бережная во время Всеукраинской научно-практической конференции, посвященной актуальным вопросам применения нового закона. Конференция прошла в Харьковском национальном университете внутренних дел. Свои мнения по внедрению нового кодекса в действие высказали более 100 специалистов данной отрасли.

"На эту научно-практическую конференцию приглашены разные представители правоохранительной деятельности, так как Уголовный процессуальный кодекс, механизм внедрения которого сегодня обсуждается, относится ко всем сферам криминального судопроизводства, - отметил ректор ХНУВД Александр Бандурка. - поэтому здесь и представители внутренних дел и прокурорской и судебной системы и, конечно же, ученые. Мы пригласили народного депутата Ирину Бережную, как одного из активных участников процесса внедрения нового законодательства. Она является членом комитета по вопросам правосудия и имеет непосредственное отношение  к разработке кодекса. Мы объединили конференцию с выставкой техники, поскольку этот УПК фактически закладывает много нового и в использование спецтехники и гласные и негласные оперативно-розыскные следственные действия".

В своем докладе народный депутат Ирина Бережная отметила, что новый УПК построен таким образом, чтобы обеспечить права и законные интересы человека и гражданина и ограничить возможности государства по их притеснению. Среди новшеств УПК нардеп назвала уравнивание прав прокурора и защиты,  изменение порядка выбора и применения мер пресечения, в частности введение домашнего ареста. Так же согласно новому УПК потерпевший будет иметь право применять технические средства при проведении процессуальных действий, а показания будут даваться только в суде, что исключает возможность использования насильственных действий по отношению к подозреваемым.

"Благодаря этим нормам любое "выбивание показаний" теряет смысл, - говорит Ирина Бережная. – А у следователей и прокуроров не будет мотивов давить на свидетелей и потерпевших, так как суд не возьмет во внимание такие показания о время рассмотрения дел".

Нардеп отмечает, что новый УПК устанавливает справедливый баланс между интересами государства и лица, привлекаемого к уголовной ответственности, поскольку, с одной стороны, предусматривает современные инструменты для борьбы с преступностью, повышает оперативность и эффективность уголовного судопроизводства, а с другой, способствует утверждению гарантий прав человека и придает ему значительные возможности для защиты.

Отметим, что европейское сообщество поддержало принятие УПК. В частности Комитет по правам  человека Парламентской ассамблеи ЕС высоко оценил положения нового Уголовного процессуального кодекса, отметив необходимость скорейшего его введения в действие.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях