Лучшие школы Харькова

В прошлом году успехи харьковчан в ВНО были довольно скромными, зато в этом мы реабилитировались.

В прошлом году успехи харьковчан в ВНО были довольно скромными, зато в этом мы реабилитировались.

События
04 октября 2012 17:59

Если в прошлом году успехи наших школьников были достаточно скромными (по обязательному предмету ВНО – украинскому языку и литературе – максимальные 200 баллов не набрал ни один их харьковских выпускников), то в 2012-м ребята, можно сказать, реабилитировались. Более того, впервые за историю ВНО харьковчанка, выпускница 166-й школы Маргарита Малюкова, получила максимальные 200 баллов сразу по трем предметам - математике, английскому и украинскому языку. Умница вошла во всеукраинскую пятерку рекордсменов тестирования-2012 и улетела учиться в колледж в штат Коннектикут.

Языковыми отличниками, в совершенстве владеющими "рiдною мовою", могут похвастаться три учебных заведения в Дзержинском районе (спецшкола № 109, гимназии № 47 и № 116), два - в Киевском (спецшколы № 166 "Вертикаль" и № 17) и в Московском (спецшкола № 156 и гимназия № 144).

Гораздо лучше обстоят дела и с теми ребятами, для которых английский стал чуть  ли не вторым родным языком. Так максимальные 200 баллов смогли набрать выпускники спецшколы № 166 "Вертикаль", которая находится в Киевском районе и частный УВК "Харьковский коллегиум".

Который год "на коне" остаются и харьковские математики – гении, которые с легкостью разделались с тестами и получили по максимуму, есть практически в каждом районе. Так, в Дзержинском районе в этом году отличились ученики шести школ: гимназий № 116, № 47, ООШ № 131, УВК № 45, Авторской школы Бойко и Университетского лицея. В Киевском – в четырех (спецшкола № 166 "Вертикаль", гимназии № 172, ООШ № 5, лицей "ХАИ"). В Коминтерновском – в трех (гимназии № 46 им. М. В. Ломоносова и № 82 и технический лицей № 173). В  Московском – в четырех (гимназия № 144, а также ООШ № 138, № 84 и лицей № 141). В Октябрьском по традиции отличился физико-математический лицей № 27. В Орджоникидзевском районе можно отметить спецшколы № 119 и № 80, а во Фрунзенском – лицей № 161 "Импульс".

Кстати, отличными знаниями по истории Украины могут похвастаться, к сожалению, только выпускники двух школ Дзержинского района - гимназии № 116 и ООШ № 131.

Правда, на наш взгляд, лакмусовой бумагой, где лучше всего преподают те или иные предметы, является не количество гениев, а общее количество ребят, которые смогли набрать столько баллов, чтобы пройти в вуз на бюджет.

Лучшие школы Харькова  фото

Подробности

Как мы считали

Исходя из данных УЦОКО, мы вычислили 10 школ-лидеров по знаниям выпускников в украинском языке и литературе, математике, истории Украины и английском языке, посчитав процент тех ребят, которые получили в тестировании от 173 до 200 баллов. Для большей объективности мы не брали в расчет учебные заведения, в которых предметы сдавали менее 20 человек.

Надежда ШОСТАК (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях