Алла Александровская: "Бюджет должен быть нацелен не на проедание богатств, а на реформы"

Народный депутат и первый секретарь Харьковского областного комитета КПУ Алла Александровская.

Народный депутат и первый секретарь Харьковского областного комитета КПУ Алла Александровская.

События
28 сентября 2012 12:12
Автор: Александра Рожнова

Попытку рассмотреть бюджет-2013 народные избранники предприняли в начале сентября, но спикер парламента Владимир Литвин возвратил весь пакет документов на доработку. Причем текст законопроекта не обнародовался и даже не распространялся среди депутатов.

- Это вообще-то нонсенс, так как документ в любом случае должен был рассматриваться в бюджетном комитете, в котором я работаю, - разводит руками Алла Александровская. - Мне кажется, что правительство попросту постаралось уйти от публичного обсуждения этого законопроекта в преддверии выборов. Во время заседания были названы только некоторые цифры, которые я могу озвучить. К примеру, на 9 % планируется увеличить помощь при рождении ребенка, то есть на первого малыша будут выплачивать почти 30 000 грн или на 2 000 больше, чем сегодня. Увеличение минимальной зарплаты работников бюджетных учреждений приведет к увеличению финансирования этой сферы на 10 миллиардов. С точки зрения роста цен, и какие проблемы люди испытывают - это мизерные цифры.

По словам народного депутата, самый главный вопрос, который ей хотелось бы задать авторам: заложены ли в законопроекте механизмы для развития экономики?

- Ведь если бизнесмен наращивает свое производство, появляются новые рабочие места, в итоге проблема с пенсиями и социальными пособиями теряет остроту, потому что госфонды наполняются за счет отчислений от зарплат, - поясняет свою позицию Алла Александровна. - Сегодня же статистика свидетельствует, что у нас наблюдается спад промышленного производства. При этом доходы госбюджета за 7 месяцев достигли всего 186 млрд грн вместо прогнозируемых 550 миллиардов. То есть мы не выполнили и половины плана.

Нынешний главный финансовый документ далек от идеала и наполняется в основном за счет тотальной распродажи госимущества, сокрушается главная коммунистка области.

- В этом году от приватизации мы должны получить 10 млрд грн. Это порочная политика, направленная на проедание богатств, которые были созданы в советское время, - с горечью подчеркивает Александровская. - Стране нужны реальные реформы, а не популистские слоганы, которые народ слышит на протяжении последних 20 лет.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях