В Харьков прибыла одна из величайших христианских святынь — Плащаница Пресвятой Богородицы

Одна из главных святынь православия впервые прибыла в Харьков.

Одна из главных святынь православия впервые прибыла в Харьков.

События
27 сентября 2012 11:23

Это уникальное событие не только для нашей страны, но для всего православного мира – ведь Плащаница Пресвятой Богородицы впервые покинула свой храм. Хранится она во дворе Гефсиманской обители (так называемой Малой Гефсимании), расположенной напротив входа в Храм Гроба Господня. В самом Иерусалиме Плащаницу выносят на всеобщее обозрение лишь раз в год в Страстную пятницу. Священнослужители утверждают, что не перечесть тех чудес и исцелений от, казалось бы, неизлечимых недугов, которые произошли после молитв перед этой святыней. Главное условие искренняя  вера.

Крестный ход святыни по Украине стал возможным благодаря совместным усилиям Международного благотворительного фонда Александра Фельдмана, Института прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии, с благословения православного  Патриарха Иерусалимского Теофила III, и при деятельном участии Украинской православной церкви. Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир  поблагодарил Александра Фельдмана за  помощь в организации счастливого для всех верующих события – прибытия  в Украину из Иерусалима Плащаницы Пресвятой Богородицы. Также Архипастырь отметил, что межконфессиональные отношения в Украине носят характер мирного сосуществования и добрых взаимоотношений, служит на благо украинского государства и его народа.

В Харьков прибыла одна из величайших христианских святынь — Плащаница Пресвятой Богородицы фото 1

Плащаница - это одна из величайших православных святынь.

Где харьковчане смогут увидеть Плащаницу Богородицы

На Харьковщине великая святыня пробудет до воскресенья (28 сентября в Свято-Озерянском храме на Холодной горе,а с 16.00 — в Свято-Софиевском храме на Залютино; 29 сентября в в Свято-Вознесенском соборе Изюмской епархии), а затем отправится крестным ходом по другим городам Украины. По словам народного депутата Александра Фельдмана, цель акции не на словах, а на деле объединить Восток и Запад нашей стран на основе духовных принципов.  

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях