Турецкий учат ради мужчин, а китайский - для работы

На пятки ходовому английскому наступает китайский язык. Фото из архива КП.

На пятки ходовому английскому наступает китайский язык. Фото из архива КП.

События
26 сентября 2012 13:50

Программа максимум - выйти замуж за иностранца

По статистике образовательных центров, сегодня каждый пятый харьковчанин в возрасте до 60 лет обучается на языковых курсах. Программа минимум для горожан - найти высокооплачиваемую работу в иностранной компании. Максимум - выйти замуж за иностранца и выехать на ПМЖ. Уже много лет подряд самыми актуальными остаются курсы по изучению  "ходовых" языков - английского, немецкого, французского. А вот языки северных народов вроде норвежского или шведского харьковчан не интересуют. А поскольку нет спроса - нет и предложения.

Работника со знанием китайского оторвут с руками 

С каждым годом все активнее на пятки английскому наступает китайский.

- Очень активно интересуются, - рассказывает администратор лингвистического центра Светлана. - Многие наши студенты окончили курсы и уехали учиться в вузы Китая.

Для того чтобы постичь базовый курс китайского, нужно восемь месяцев. Считается, что за это время преподаватель успевает вложить в светлые славянские головы азы необычной речи. А уж что получится на выходе, зависит от конкретного студента и его целей.

- Какой-то минимальный словарный запас для разговорной речи получают все, - улыбается Светлана. -  Кто старается - тот разговаривает хорошо. Некоторые ученики нашли себе хорошую работу в Харькове в фирмах, которые сотрудничают с китайскими предприятиями. Ребята переводят технические тексты, общаются с китайскими представителями по телефону.

По словам Светланы, на курсах китайского кроме словесных оборотов "для жизни" активно изучают специальные фразы, которые наиболее часто используются в сфере торговли.

- Упор делается на те фразы, которые можно использовать, оговаривая сроки поставки, условия погрузки, время, - уточняет администратор. - Людей с хорошим знанием китайского на работу берут с руками и ногами, потому что в Харькове много фирм, у которых налажены прямые поставки из Китая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где в Харькове изучить иностранные языки или подтянуть свои знания

С учителями фарси - проблема

Такие экзотические для Харькова языки, как хинди, иврит, арабский и турецкий, оказывается, тоже имеют своих почитателей.

Земляки находят массу причин для изучения таких языков. Самая распространенная из них - замужество и выезд на ПМЖ, поэтому за партами таких курсов по большей части восседают дамы.

- Знаю девочек, которые по интернету познакомились с турками, общались на ломаном английском, а когда стал вопрос о замужестве и переезде - начали изучать турецкий, - повествует администратор центра Екатерина. - С арабами многие знакомятся здесь, но если зовут замуж и забирают в свою страну, девушки идут на курсы арабского. Помню, один жених сам привел будущую жену-харьковчанку на курсы и оплатил за полгода вперед.

По словам Екатерины, иврит, хинди и фарси интересуют по большей части тех, кто собирается уехать на ПМЖ. Таких людей немного, да и найти для них преподавателя довольно сложно.

- С хорошими преподавателями всегда проблема, - вздыхает администратор. - А тем более по таким языкам. К примеру, учителя фарси мы нашли с большим трудом.

Сколько стоят языковые курсы

В зависимости от сложности языка, базовый курс обучения может длиться от полугода до двух лет (дольше всего учат японскому). Занимаются пару раз в неделю по два-три часа.

Английский - от 380 грн/мес

Японский - от 420 грн/мес

Фарси, арабский - от 425 грн/мес

Китайский - от 500 грн/мес

Ирина ЗОЗУЛЯ (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях