Частный сектор травит город кострами из листвы

Жечь листья может «позволить» себе лишь частный сектор. Фото из архива dp.kp.ua

Жечь листья может «позволить» себе лишь частный сектор. Фото из архива dp.kp.ua

События
25 сентября 2012 17:30

Костры из листвы – верный признак осени, жут ее практически везде в Харькове, но особенно не везет жителям частного сектора. Здесь дымят, несмотря  на официальный запрет, особенно усердно.

- Каждый вечер видим, как в частном секторе рядом с нами жгут листья, - жалуется Надежда Полонченко, проживающая в многоэтажке по пр. Гагарина. - Дым стоит коромыслом и накрывает нас. Ни белье не высушить (приходиться перестирывать), ни окна открыть: задыхается вся семья, а у дочери еще и аллергия...
Жители частного сектора оправдываются тем, что мусор у них вывозят с определенными ограничениями, в которые не всегда вписываются последствия листопада.
- Допустим, разрешается сдавать мешок мусора на человека, а во дворе шесть деревьев и очень много листьев. Куда деть столько листьев сразу? - вопрошает Люба из пер. Батайского, 15. - Мы, например, скидываем листья в старую сливную яму (у нас проведена канализация), и они там перегнивает. А люди сжигают, потому что листьев девать некуда.
Мусорщики готовы выделить самосвал
На предприятии "Харьков-Экоресурс", которое занимается вывозом мусора из частного сектора, считают, что все проблемы из-за экономии.
- Люди не захотят доплачивать еще, грубо говоря, 10 грн за дополнительные пять мешков, - объяснил "Комсомолке" руководитель предприятия Петр Бондаренко. - Между тем, процедура доплаты несложная, достаточно позвонить в бухгалтерию и там уточнить. Если нужно, выделим даже самосвал с грузчиками: заехали, подобрали и увезли. Но для этого жителям улицы нужно самоорганизоваться, чтобы машина не ездила по 20 улицам ради одного жителя.
По информации мусорщиков, жители пока не спешат договариваться о дополнительных объемах природных отходов.
- Сам видел, что листва лежит в мешках с ТБО, - отмечает Бондаренко.
Больше всего страдают дети
Харьковчане используют три варианта избавления от упавших листьев: сжигают на месте, закапывают в землю и вывозят на свалку. Экологи считают, что второй вариант - самый лучший.
- Для природы лучше, если листья остаются там же, где образовались, поэтому лучше их закопать или перекопать, - уточняет председатель экологической организации "Зеленый фронт" Олег Перегон. - На втором месте - вывезти. Правда, при этом снижается плодородие, дерево хуже растет. Сжигать - это вообще крайность, которая вредна и для почвы, и для людей.
Специалисты объясняют, что больше всего при сжигании листьев страдают дети. Дым стелется над землей, и детвора дышит всеми вредными веществами. А страшнее всего то, что проблематично определить связь между сжиганием листьев и неприятностями со здоровьем. В отличие от цианистого калия, вредные вещества сожженных листьев накапливаются в организме годами и в конце концов могут убить.
Кстати
Дворников-поджигателей ожидает увольнение
Представители коммунального предприятия "Жилкомсервис" сообщили "Комсомолке", что, в отличие от частного сектора, в их зоне ответственности листьев не жгут. Потому что это - запрещено.
- Если дворника поймают "на горячем", его могут уволить, - уточнили в пресс-службе "ЖКС". - Поэтому поджечь кучу листьев могут разве что хулиганы. Частный сектор вообще никому неподвластен, там и мусор бросают, где хотят.
Юрий ЗИНЕНКО (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях