В Харькове подорожали сахар, яйца и мучные изделия

Разговорчивые продавцы на ярмарке обещают: цены повысятся еще, потому что корма дорожают. Фото автора.

Разговорчивые продавцы на ярмарке обещают: цены повысятся еще, потому что корма дорожают. Фото автора.

События
20 сентября 2012 13:12

Осенью куры несутся хуже

 Ярмарка на площади Свободы обычно собирает очереди из желающих купить товар подешевле. Покупатели атакуют палатки с овощами и рыбой. Их интерес очевиден: живую рыбу с машины продают по 12 гривен за кило, а сезонные овощи и фрукты сейчас имеют минимальную цену.

А вот у прилавков с яйцами покупателей негусто. И немудрено – цены здесь почти такие же, как в магазинах. Самые маленькие яйца уходят по 5 гривен за десяток, а вот те, которые стандартных размеров – от 8 до 10 гривен, в зависимости от производителя.

За соседним прилавком стоят сами себе и производители, и продавцы. Яйца здесь значительно дороже - 13 гривен за десяток.

- Так это же свои, домашние, - улыбается хозяин прилавка Владимир.

Мужчина говорит, что в ближайшее время цены могут еще подняться – дескать, корма дорожают, к тому же, осенью и зимой куры меньше несутся.

Заинтересовались антимонопольщики

Резким ростом цен на яйца заинтересовался Антимонопольный комитет. Госслужащих удивило, что с середины июля до середины сентября цена на продукт выросла в два раза. В супермаркетах яиц дешевле чем по 8 гривен за десяток не найдешь, еще пару месяцев назад они стоили около  четырех гривен. В АМКУ пожурили трех крупнейших производителей яиц Харьковщины и сети супермаркетов и велели им снизить цены.

- Объективных причин для роста цен нет,  - говорят в антимонопольном комитете.

Производители обещают – до конца октября стоимость яиц не увеличится, а дальше все будет зависеть не столько от экономики, сколько от политики.

- В прошлом году мы могли пообещать держать цену до нового года, в этом году непонятно, что будет после выборов, какой будет стоимость энергоносителя, -  рассказал председатель правления ассоциации "Харьковптицепром" Вадим Шиян.

Недешевая сладость

Дорожают и мучные изделия - несоциальные сорта хлеба, булки, не отстает от них и сахар. Редко где можно купить весовой песок по 6 гривен за кило, в основном он продается по 7-8 гривен. При этом в области работают четыре сахароперерабатывающих завода, к концу года запустят еще два, поэтому экономисты не видят причин для подорожания продукта.

- Значительную часть затрат производителя составляет зарплата. Но рост зарплат в этом году был незначительный, - считает заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко.

От нескольких копеек до гривны за штуку выросла цена булок и батонов. В  обладминистрации объясняют дороговизну хлеба сортовым разнообразием.

- Некоторые предприятия вводят новые сорта хлеба, которые по своей рецептуре немного отличаются, и себестоимость их несколько иная, - говорит директор департамента агропромышленного развития Виталий Панов.

На социальные сорта хлеба в ХОГА по-прежнему обещают сохранить цену, прадва, найти их можно далеко не в каждом киоске. 

 Лидеры подорожания

 Яйца - +10,3%

Огурцы - +10%

Сахар, рис, гречка - + 8,5%

Хлеб - +0,8%

 (по данным Госкомстата за август 2012 года)

Елена ПАВЛЕНКО (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях