Дмитрий Фирташ предложил создать в Харьковской области инвестиционный фонд по поддержке малых и средних предпринимателей

Фирташ высказал свое авторитетное мнение. Фото пресс-службы политика

Фирташ высказал свое авторитетное мнение. Фото пресс-службы политика

События
10 сентября 2012 11:10

Об этом Дмитрий Фирташ сказал, выступая в пятницу в Харькове на 4 Международном экономическом форуме "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы".

"Федерация работодателей Украины в экспериментальном режиме создала в Черновицкой области инвестиционный фонд "Буковина". За три месяца работы фонда мы получили на рассмотрение 70 проектов. Это говорит о том, что люди в Украине хотят заниматься бизнесом. Если дать им возможность сегодня встать на ноги, завтра они станут опорой всей страны", – сказал Дмитрий Фирташ.

По его словам, такой же инвестиционный фонд может быть создан и в Харькове. "Мы уже обсудили эту идею с главой Харьковских работодателей Анатолием Гиршфельдом. Я думаю, что он сможет запустить этот проект", – отметил Глава ФРУ.

Дмитрий Фирташ пояснил, что фонд формируется исключительно за счет средств местных предпринимателей. "Речь идет о фонде порядка 3-5 миллионов гривен. Это не государственные деньги. Это взносы бизнесменов региона. Мы обсудили эту идею и каждый желающий внес столько, сколько мог дать денег в этот фонд", - сказал Дмитрий Фирташ.

Справка.

Созданный в Черновицкой области инвестиционный фонд по поддержке малого предпринимательства "Буковина" осуществляет финансирование бизнес-проектов по двум схемам: финансирование бизнес-идей “с нуля” и льготное кредитование уже существующих предприятий под 5-15% годовых.

Авторы идей смогут получить на реализацию проектов 50-80 тысяч гривен и станут основными владельцами новых предприятий. Доля фонда в таких компаниях будет составлять от 10 до 49%. При успешной реализации проекта фонд сможет заработать на продаже своей доли в предприятии.

Существующие предприятия могут получить льготные кредиты под 10-15% годовых в размере 150-320 тысяч гривен для модернизации производства, реструктуризации кредиторской задолженности и пополнения оборотных средств.

Планируется, что 18 сентября 2012 года Совет по вопросам развития предпринимательства и привлечения инвестиций в Черновицкую область во главе с Главой Черновицкой ОГА Михаилом Папиевым и Наблюдательный совет инвестиционного фонда “Буковина” отберут проекты, которые получат финансирование. Все проекты должны реализовываться в Черновицкой области. Предпочтение будет отдаваться наиболее перспективным проектам, которые могут достичь точки безубыточности в течение первого года работы.

Создание фонда "Буковина" инициировал Глава Федерации работодателей Украины, Глава Совета директоров Группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ во время встречи с бизнесменами в Черновцах в феврале 2012 года. В основу работы фонда "Буковина" положен опыт Университета Кембриджа, где уже более 40 лет инициативы студентов и молодых ученых успешно поддерживают три фонда.

Инвестиционный фонд “Буковина” на данный момент является единственным в Украине фондом, который финансирует разработку перспективных идей “с нуля” и осуществляет льготное кредитование проектов во всех секторах экономики. Капитал в управлении фонда составляет три миллиона гривен. Все полученные средства от успешно реализованных проектов фонд "Буковина" направит на финансирование новых предложений предпринимателей.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях