Харьковских школьников проверяют на педикулез и чесотку

В школах Харькова прошла первая волна обязательных медосмотров. Фото из архива "КП"

В школах Харькова прошла первая волна обязательных медосмотров. Фото из архива "КП"

События
05 сентября 2012 17:40

Для начала осмотрели поверхностно

 В школах Харькова прошла первая волна обязательных медосмотров. Перед началом учебного года ребят проверили на наличие кожных заболеваний, вшей и инфекций. В результате все, кроме 1 %, признаны годными к учебе. У тех, кого временно не допустили к занятиям, обнаружили в основном аллергию и ОРЗ, а также единичные случаи педикулеза и грибковых заболеваний.

- Как мне показалось, школьный медосмотр проводили скорее для галочки, - говорит мама первоклассника Андрея Инна Сергеевна. - В кабинете сидела бабушка - медсестра, которая, наверное, еще Ленина помнит, она посмотрела, обрезаны ли ногти, взъерошила волосы сына, но я не уверена, что будь у кого-то вши, она их обнаружит.

В городском департаменте здравоохранения нам рассказали: это был всего лишь поверхностный профилактический осмотр.

- Детей осматривал районный педиатр при помощи медсестры, это делается в основном для того, чтобы предупредить распространение инфекций, - рассказала заместитель директора департамента Маргарита Голубова. - Настоящие, детальные медосмотры, начнутся в школах с сентября. В них уже будут задействованы врачи различных специальностей.

Склонность к алкоголю определят на глаз

Что касается нововведения от Минздрава, которое обязывает школьников даже младших классов иметь справку о том, что ребенок не находится в группе риска по употреблению алкоголя и наркотиков, в реальности все выглядит намного проще.

- Никаких наркологических осмотров у детей быть не может, - успокаивает завотделением лечебно-профилактической помощи детям департамента здравоохранения мэрии Светлана Бичева. – Минздрав сделал поправку к приказу об обязательных медосмотрах, в которой во время профосмотра предусмотрено анкетирование детей по вопросам употребления алкоголя, психотропных веществ и наркотиков с целью раннего выявления проблемы, если она существует.

По словам Светланы Васильевны, кроме опроса, наличие пагубных пристрастий будут определять и на глаз.

- У детей, которые употребляют алкоголь или наркотики, наблюдается двигательная расторможенность, пугливость, чрезмерная неуверенность в себе, - приводит примеры Бичева. – Затем на основании опроса ребенка и данных визуального осмотра будет оформляться справка.

Внедрять в жизнь нововведение Минздрава в Харькове начнут с 17 сентября, когда комиссии в составе медиков разных специальностей начнут проводить углубленные медосмотры в школах. 

Осмотр нарколога не повредит

Нарколог Олег Артамонов считает нововведение очень разумным, мол, обследование специалиста ученикам не помешает.

- В наше время очень развит подростковый алкоголизм, особенно пивной, - говорит доктор Артамонов, - а у нарколога глаз наметанный, достаточно задать два-три вопроса, чтобы понять, что представляет собой собеседник. Если возникают какие-то подозрения – можно отправить ребенка в лабораторию, где простой биохимический анализ крови покажет -  пьющий товарищ или нет, принимает наркотики или нет. Поэтому такое обследование, думаю, не повредит. Что касается первоклассников – процент пьющих здесь почти нулевой, вопрос в родительском алкоголизме, но здесь нужно подключать социальные службы, а не наркологов. И вовсе не факт, что у пьющих родителей ребенок впоследствии тоже будет "употреблять".

Ирина ЗОЗУЛЯ, Елена ПАВЛЕНКО (КП-Харьков http://kharkov.kp.ua/daily/050912/354764/)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях