Повторное цветение каштанов спровоцировала моль

Новость - События - Повторное цветение каштанов спровоцировала моль

Новость - События - Повторное цветение каштанов спровоцировала моль

События
05 сентября 2012 17:20

 По словам специалистов, то, что некоторые деревья пышно цветут и весной, и осенью, давно перестало быть уникальным явлением.

- Эта аномалия уже перестала удивлять, - улыбается кандидат биологических наук Юрий Гамуля. - В последние пять - семь лет выпадает очень жаркое лето, происходит сбой ритма у растений, и наблюдается повторное цветение – цветут каштаны, вишни, яблони.

Но если другие деревья цветут дважды в год от жаркого солнца, каштанам  "помогают" специфические насекомые.

-  Всему виной минирующая каштановая моль, которую нам завезли из Европы, - объясняет заведующий лабораторией защиты леса НИИ лесного хозяйства Иван Усцкий. - Она выгрызает середину листа и провоцирует листопад среди лета, сбивая естественный биоритм дерева. А поскольку на улице еще тепло и у каштанов остался запас влаги, они тратят ее на цветение.

Правда, деревья, которые цветут, второго урожая не дадут. Даже на своей исторической родине это дерево дважды не плодоносит, подчеркивает специалист.

По словам Усцкого, спасти харьковские каштаны от напасти может только кропотливый уход – нужно вовремя убрать опавшие листья и перекопать землю у ствола, чтобы инфекция не размножалась. Но делать это, по всей видимости, никто не будет.

Тем временем биологи единогласно утверждают: второе цветение неблагоприятно действует на любые виды деревьев. Вместо того чтобы готовиться к зиме, силы тратятся на цвет. А для слабых растений такая ситуация и вовсе пагубна – потратив последние резервы, они могут засохнуть.

А вот трехразового цветения деревьев, говорят специалисты, ожидать не приходится.

- В наших условиях такого не будет никогда, - смеется ботаник Юрий Гамуля, - это связано и с циклами растений, и с погодой. И все-таки даже двойное цветение считается исключением.

Ирина ЗОЗУЛЯ (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях