Бережная просит Колесникова вернуть дешевые поезда из Харькова

Народный депутат Украины Ирина Бережная.

Народный депутат Украины Ирина Бережная.

События
05 сентября 2012 12:48

Парламентарий написала депутатский запрос на имя вице-премьер-министра Украины - Министра инфраструктуры Бориса Колесникова с просьбой "внимательно изучить поднятый вопрос и решить его в пользу пассажиров".

"Ко мне, как народному депутату Украины, поступает много обращений от харьковчан с просьбой обратиться к Вам с целью найти поддержку в вопросе возобновления движения поездов, которые по неизвестным причинам были отменены руководством "Укрзалізниці", - говорится в запросе.

Отметим, что в мае 2012 года руководством железной дороги был утвержден новый график движения поездов на 2012-2013 год, из которого были исключены прямые рейсы, связывающие западную и восточную часть Украины. 

"Пассажиры вынуждены следовать с остановкой в Киеве, - отмечает нардеп. - Кроме того, из Харькова в Киев осталось всего четыре поезда: два скоростных "Интерсити +", стоимость билета на которые не каждому по карману, и поезд "Оберег", вагоны в котором исключительно люкс-класса, а также проходной поезд Луганск-Киев. Для пассажиров маршрут с пересадками стал очень дорогим и крайне неудобным".

Помимо дороговизны билетов в своем депутатском запросе Ирина Бережная обращает внимание на неудовлетворительную работу "Укрзалізниці", в частности "невозможность получения достоверной информации о расписании движения поездов через справочную службу, а также через сайт "Укрзалізниці", который, по словам заявителей, постоянно выдает некорректную информацию". Также жители жалуются нардепу на работу бесплатной телефонной справочной службы железнодорожного вокзала Харькова, где электронный оператор сразу предлагает воспользоваться услугами платной справочной службы.

"Самыми удобными и крайне необходимыми рейсами с точки зрения населения,  являются сообщения Харьков - Ивано-Франковск, Харьков-Житомир, поезд на Ужгород, а также состав, следующий из Луганска на западную Украину", - отмечает Ирина Бережная.

Отметим, что харьковчане создали инициативную группу и направили коллективное обращение руководству "Укрзалізниці" с просьбой провести открытые слушания по рассмотрению обоснованных пожеланий пассажиров относительно корректировки действующего графика движения поездов и возможности восстановления отмененных маршрутов. Чиновники согласились рассмотреть этот вопрос, но до сих пор дата проведения слушаний не назначена.

Для решения этого вопроса в своем обращении Ирина Бережная просит личного вмешательства Бориса Колесникова. "Обращаюсь к Вам, уважаемый Борис Викторович, от себя лично с просьбой обратить внимание на проблему, которая возникла у граждан Украины, у харьковчан в частности, и дать поручение руководству "Укрзалізниці" внимательно изучить поднятый вопрос и решить его в пользу пассажиров", - говорится в депутатском запросе Ирины Бережной.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях