Перспективы осени: оживет метрострой, танки вернут на площадь, в "Диснейленде" откроют самый дорогой аттракцион

После реконструкции здание исторического музея станет неузнаваемым. Фото с сайта Харьковского городского совета.

После реконструкции здание исторического музея станет неузнаваемым. Фото с сайта Харьковского городского совета.

События
04 сентября 2012 17:28

От подземки - два подарка
Первый подарок от поземки – продленный срок жизни  полимерных кружочков, ими можно пользоваться еще месяц, до 1 октября.  Именно столько времени есть у харьковчан, чтобы либо избавиться от пластиковых кругляшей  полностью, либо сохранить их на память и рассчитывать, что когда-то выгодно продать коллекционерам. Ибо с указанной даты (если опять ничего не изменится) пройти в подземку можно будет только с помощью бесконтактной карточки или одноразового талончика.
Подземная перспектива номер два - могут наконец-то дать денег на строительство 30-й по счету станции метро. Во всяком случае, не так двано президент Украины пообещал проконтролировать, чтобы Харьковский метрополитен финансировался так же, как Киевский.
Губернатор Михаил Добкин уточнил, что речь идет о 150 млн грн в 2012 году и 250 миллионах - в 2013-м. Этих денег должно хватить для завершения строительства станции "Победа" и начала строительства подземки в сторону аэропорта.
"Дом ужасов" на подходе
Приятное событие ожидает тех, кто не прочь пощекотать себе  нервы. Специально для них в парке Горького вот-вот запустят "Дом ужасов", это самый дорогой из аттракционом местного "Диснейленда" , здесь будут брать по 40 грн. с посетителя. В конце августа помещение ужастиков был готово на 70 %, его открытие - дело ближайшего времени.
Кроме того, в мэрии пообещали закончить к ноябрю семейно-развлекательный центр, который находится возле колеса обозрения.
Услышим "Beatles" в исполнении оркестра
Велик шанс того, что в ближайшие месяцы завершится строительство нового органного зала. Правда, 100%-ной гарантии не дает никто. Но даже если точку в долгострое поставят, новый орган зазвучит только полгода спустя: инструмент три месяца будут устанавливать и столько же настраивать.
Впрочем, филармонии и так есть чем заняться. Сегодня харьковчане услышат программу, с которой оркестр выступит в Берлинском концертхаусе 26 сентября.
- Для любителей музыки будет много интересных концертов, в том числе с музыкой групп "Beatles" и "ABBA", - поведал "Комсомолке" директор и главный дирижер Харьковской филармонии Юрий Янко.
А открытие нового сезона в старом органном зале филармонии запланировано на 16 сентября.
Музей засветится голубым огнем
Площадь Конституции не дождалась обещанной ко Дню города вечерней подсветки, но теоретически может ее обрести еще в этом году. Пока все упирается в Исторический музей, реконструкция которого в самом разгаре и скоро он засветится голубым цветом.
- Когда все закончится, мы даже понятия не имеем, - честно призналась заместитель директора музея Ольга Сошникова. - Конструкция есть, для нее должны привезти очень дорогое стекло из Германии.
Теоретически на пл. Конституции могут вернуться и танки с пушками. По словам музейщиков, техника уже отремонтирована, но везти ее пока некуда.
- Гранитный постамент, где должны стоять пушки, еще не готов, поэтому мы продлеваем срок договора с заводом, - уточняют в музее. - Какой смысл везти их сюда, если вокруг пыль и грязь? Танки вернутся, когда примут решение доложить гранит с той стороны площади.
Комментарий экономиста
Леонид Рубаненко: "Деньги могут найти хоть завтра"
- По большому счету, хоть на метро, хоть на органный зал деньги могут найти хоть завтра, - считает заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко. - Другое дело, успеет ли их освоить метрострой, если средства выделят в конце года. Что касается Исторического музея, то, думаю, это дело уже следующего года. Строительная часть — это одно, но там еще есть творческая, внутренняя.
Юрий ЗИНЕНКО (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях