Лето-2012 в Харькове: показались голландцам, попрощались с туманами и заменили Независимость

Главным событием лета стал праздник футбола, длившийся в Харькове почти три недели. Фото Павел Иткин.

Главным событием лета стал праздник футбола, длившийся в Харькове почти три недели. Фото Павел Иткин.

События
01 сентября 2012 15:59

Разочаровали туристов плагиатом

Безусловно, главным событием лета стал праздник футбола, длившийся в Харькове почти три недели. Во время Евро-2012 Первая столица приютила несколько тысяч футбольных болельщиков из Голландии, России и других стран Старого Света. Судя по официальной реакции и неофициальным отзывам, зарубежным фанам наш город понравился, а свою часть чемпионата мы провели не хуже Киева.

Много чего в городе поменялось за три месяца: вместо монумента Независимости на пл. Розы Люксембург город получил скульптуру на пл. Конституции. А в парке Горького открылась обновленная зона современных аттракционов и всяческих развлечений. Правда, туристов это пока не привлекло.

- В июле и августе их в Харькове было мало, что подтверждают и коллеги, - свидетельствует экскурсовод Надежда Акимова. - Как было раньше, так есть и сейчас. Впрочем, кто поедет смотреть наш памятник Независимости, который скопирован с других памятников? (См. "Комсомолку" от 29 августа и сайт kharkov.kp.ua) По этому поводу уже даже частушки сочиняют. А туристы нынче - народ подкованный. Приезжают и говорят: "А мы такой памятник уже видели!" И тут уже хочется сквозь землю провалиться.

Люди научились избегать трагедий

К счастью, ни одного масштабного пожара из-за жары в области зафиксировано не было. Выездов на "траву" было несколько десятков, но в большинстве своем все возгорания локализовались местными жителями еще до приезда расчетов МЧС.

- Очень хорошо возле лесных массивов "сработали" органы местного самоуправления, - радуется помощник начальника ГУ МЧСУ в Харьковской области Игорь Лупандин. - Люди даже по телефону спрашивали, куда им воду воду. Да и отдыхающих местные жители останавливали, чтобы те костры не разжигали.

Положительная тенденция наблюдается и в количестве погибших на пожарах и в воде. 

Жара сменялась резким холодом

В Харьковском гидрометцентре предупредили: погода особых сюрпризов не устраивала. Мол, лето как лето, которое и в подметки не годится рекордному во многих смыслах лету-2010.

- На этот раз температура была ненамного выше нормы, - рассказали "Комсомолке" синоптики. - Первые два месяца фиксировалось небольшое количество осадков, зато потом в последние 30 дней лета их выпало почти вдвое больше нормы. Отметим еще семь августовских дней со шквалистым усилением ветра.

Наши эксперты уточняют, что нынешнее лето запомнилось резкими температурными колебаниями, которые подпортили самочувствие людей. Мол, раньше столбик термометра двигался более плавно, а на этот раз жара часто сменялась резким  похолоданием.

Приметы перестали действовать

Открытия сделали ученые, наблюдающие за местным климатом. Оказывается, этим летом не действовали некоторые народные приметы.

- Многое сбилось и особо проявилось нынешним летом, - объясняет климатолог Надежда Максименко. - Например, обычно утренний туман - к отсутствию дождя днем. А сейчас все так сильно нагревается днем, что утром тумана вообще не было.

Досталось и растениям. Деревья пожелтели, и листва скрутилась уже в конце июля. Ярче всего такие метаморфозы видна на примере каштана и рябины.

- Рябина уже краснеет, хотя "рябиновая осень" должна быть где-то в конце сентября, - свидетельствуют ученые.

Будь в курсе!

Зонтики пока не понадобятся

- До 10 сентября в Харькове - преимущественно без осадков, - прогнозируют синоптики. - Столбики термометров будут показывать около 21 - 26 градусов днем и 7 - 12 ночью.

Юрий ЗИНЕНКО (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях