Харьковского пенсионера укусила бешеная лиса: вакцину искали пять дней

Лиса напала на мужчину на его даче. Фото - medpravda.com

Лиса напала на мужчину на его даче. Фото - medpravda.com

События
01 сентября 2012 09:21

Станислава Яковлева на его собственном дачном участке укусила лиса. Пенсионер трудился на огороде возле Старого Мерчика, пошел вымыть руки перед обедом – как вдруг в левую ладонь мертвой хваткой вцепилась рыжая.

"Она так сильно укусила, что я второй рукой еле смог разжать ее пасть. Потом удалось схватить лису за загривок и окунуть в таз с водой. Она утонула", - вспоминает Станислав Денисович.

Случай переполошил всех соседей: лисы и раньше заходили на дачные огороды, но на людей не бросались. Пострадавшего и мертвую лису повезли в поликлинику Валок, но пенсионеру посоветовали ехать в Харьков.

Пока медики решали, кто должен лечить Яковлева, подоспели анализы – лиса оказалась бешеной. Яковлева перевели во вторую больницу, которая специализируется на профилактике бешенства. Но целых четыре дня провел пенсионер между жизнью и смертью – в Харькове не было антирабического иммуноглобулина, препарата, который предотвращает попадание инфекции в мозг.

Сын пострадавшего достал лекарство только на пятый день через знакомых.

С антирабическим иммуноглобулином действительно вышел форс-мажор – признается вице-губернатор Игорь Шурма. Обычно препарат поставляют во Вторую городскую больницу и в несколько районных. Но как раз в это время у фирмы-производителя закончилась официальная регистрация.

"Сейчас регистрацию продлили, и минимальный запас антирабического иммуноглобулина есть во Второй городской больнице", - заверил Шурма.

Чтобы подстраховаться на случай нехватки препарата, в следующем году на базе одной из областных больниц планируют открыть еще один антирабический центр.

Кстати

Самые опасные - коты

По информации эколога Олега Перегона, статистика говорит о том, что чаще всего люди заражаются бешенством от котов. Второе место антирейтинга – у собак. И лишь за ними следуют лисы. Главное при встрече с диким животным держать дистанцию и ни в коем случае не пытаться погладить зверя.

По материалам: Комсомольская правда. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях