Харьковские альпинисты сыграли в футбол на склонах Эльбруса

Восхождение проходило в довольно сложных погодных условиях, которые редко бывают в этом районе в августе Фото с сайта Харьковского горсовета.

Восхождение проходило в довольно сложных погодных условиях, которые редко бывают в этом районе в августе Фото с сайта Харьковского горсовета.

События
31 августа 2012 14:04

Харьковские альпинисты и журналисты видеоканала "Первая столица" вернулась в родной город из экспедиции на Эльбрус. Об итогах восхождения рассказали директор видеоканала "Первая столица" Константин Кеворкян, президент Харьковского областного клуба альпинистов Сергей Бершов и президент Федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области Геннадий Копейка.

Подобная экспедиция проходит 10-й год подряд и посвящается, как правило, Дню города Харьвова и Дню Независимости Украины. В этом году она продлилась с 11 по 21 августа, передает сайт Харьковского горсовета.

Экспедиция состояла более чем из 20 человек из Харькова и других регионов Украины. Кроме того, в ней участвовали альпинисты из Краснодара, Красноярска и Израиля. Руководили экспедицией опытные высотники Игорь Свергун, Сергей Бершов и Геннадий Копейка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Единственный в мире альпинист, который покорил Эверест ночью, - харьковчанин.

По словам участников экспедиции, восхождение проходило в довольно сложных погодных условиях, которые редко бывают в этом районе в августе. Ураганный ветер рвал палатки, обильные осадки и гроза мешали подняться к вершине.

- Мы вышли на высоту 3900 метров, где разбили базовый лагерь. Жили там четыре ночи. Из-за погодных условий до самой вершины так и не дошли. Но цели, которые мы перед собой ставили, были выполнены, - рассказал Геннадий Копейка.

Также в честь проведения в Харькове Евро-2012 на склонах Эльбруса состоялся футбольный матч Украина - Россия (счет 1:1). Мяч с автографами участников встречи и председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина, который перед отъездом предоставил команде этот мяч, передадут в музей обладминистрации.

А в ознаменование 200-летия Отечественной войны 1812 года и Бородинской битвы на Эльбрус занесли знамя Киевского драгунского полка, которым командовал герой войны генерал Георгий Эммануэль. Альпинисты поднимались на Эльбрус путем первопроходцев 1829 года – экспедиции генерала. Знамя, которое предоставил Российский центр науки и культуры в Киеве, передадут в Российское посольство.

Кроме того, Во время восхождения на Эльбрус был снят документальный фильм, который в ближайшее время покажут на видеоканале "Первая столица".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях