До школы три дня. Что харьковским родителям нужно успеть сделать за это время

Очень важно создать ребенку позитивный настрой перед учебным годом. Фото Thinkstock.

Очень важно создать ребенку позитивный настрой перед учебным годом. Фото Thinkstock.

События
29 августа 2012 14:35

Вот они, последние деньки перед школой. Обновки куплены, тетрадки и карандаши сложены в рюкзак. Те, кто идет не в первый класс, в предвкушении встреч с друзьями и любимыми учителями. А малышей, которые через три дня впервые переступят порог школы, пугает неизвестность: что же их ждет в школе? Чтобы смягчить тревогу, постарайтесь оставшиеся до школы дни провести вместе с ребенком. А как лучше это сделать, советует детский психолог, кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник Института психологии им. Г.С. Костюка Национальной академии педагогических наук Украины Наталия БАСТУН.

ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ ВОЛНЕНИЯ 

Ребенка пугает неизвестность. А чтобы он был спокоен, должны излучать спокойствие родители, настройтесь на позитив. Ребенок считывает эмоции взрослых и моментально определяет разницу между тем, что родители говорят и чувствуют. Но при этом малыш должен быть уверен, что родители его всегда защитят, поймут и поддержат. А сегодня они искренне радуются: завтра ты станешь взрослым! Постарайтесь поддержать у ребенка ощущение самоуважения: у тебя все получится. Избегайте критики и негативных оценок поступков в этот день. Ведь самооценка "я хороший" - это норма для шестилетнего ребенка. Если родители в этот период занизят самооценку ребенка, то это очень плохо отразится на его жизненном старте вообще.

До школы три дня. Что харьковским родителям нужно успеть сделать за это время фото

Старайтесь не волновать отпрыска. Фото: pravmir.ru.

ПОДАРИТЕ УВЕРЕННОСТЬ

Организуйте праздник малышу, но он не должен быть бурным. Лучше всего сделайте его радостно-торжественным или спокойно-деловым. Отрепетируйте поход в школу накануне, 30 или 31 августа. Разбудите малыша не позднее 8 часов, после завтрака пройдите удобной дорогой к школе, загляните на школьный двор, спортивную площадку. Там наверняка идут последние приготовления. Подойдите к дверям его будущего класса. Это особенно важно для робких детей.

После этого прогуляйтесь по парку, посетите аттракционы. Только не перегружайте малыша зрительными впечатлениями (не кино и не интернет-клуб). Обязательно дайте ему подвигаться на детской площадке - это хороший выход для переполняющих малыша эмоций.

ПРИГОТОВЬТЕ ВКУСНУЮ ЕДУ 

Праздничный обед запомнится надолго. Постарайтесь приготовить для своего непоседы что-то вкусное и особенное. И вообще в этот день не давайте ему нелюбимой еды.  

До школы три дня. Что харьковским родителям нужно успеть сделать за это время фото 1

Балуйте ребенка вкусной едой. Фото: qiq.ws.

ПРИГЛАСИТЕ ДРУЗЕЙ 

Дети обрадуются незапланированным подаркам. Пригласите на торжественный обед родню: бабушек, дедушек, крестных малыша. Пусть они принесут сувениры для первоклашки. Можно позвать и его дворовых приятелей. 

ПРИДУМАЙТЕ ТРАДИЦИЮ

Любая ритуальная мелочь, которую вы сделаете накануне учебного года, может стать хорошей традицией. Ежегодное ее повторение будет настраивать на учебу. Можно написать на листок желание, об исполнении которого ребенок мечтает больше всего. Письмо запечатайте и откройте только 31 августа следующего года. Будет очень интересно через год узнать - сбудется ли оно. 

Кстати, по новой программе на уроках физкультуры в младшей школе (с 1-го по 4-й класс) будет только "зачет" и "незачет". Но, как объяснили нам в Минобразования, отменять оценки будут поэтапно, в этом году - только в первом классе, что не особенно показательно, потому что оценок и так не было. А вот в следующем - в первом и втором классах и так далее. То есть полностью отметки исчезнут через четыре года. 

Сделано это для того, чтобы дети занимались в свое удовольствие, а не ради оценок. Ведь бег на 100 метров редко кому в жизни пригодится, а вот школьный интерес, например, к волейболу или футболу у многих остается на всю жизнь. Поэтому, кстати, зачетами "автоматом" будут поощрять тех, кто занимается в спортивных секциях. 

Медики решение поддерживают: 

- Это очень хорошо, - говорит  Юлия Маковкина, педиатр отделения проблем здорового ребенка и преморбидных состояний НИИ педиатрии, акушерства и гинекологии НАМН Украины. - Такая система преподавания будет только оценивать физическое состояние ребенка, но при этом защитит детей от ненужных стрессов и избавит от возможных критических состояний на уроке. 

Будь в курсе!

Совсем скоро  главные  "школьные" праздники,  а то значит, что вы можете сделать незабываемый подарок наставникам ваших детей ко Дню знаний и Дню учителя - коллекцию "Великие музеи мира" состоящую из 10 томов:

1. Эрмитаж, часть 1

2. Эрмитаж, часть 2

3. Лувр

4. Египетский музей

5. Метрополитен, Нью-Йорк

6. Государственная Третьяковская Галерея

7. Прадо, Мадрид

8. Дрезденская галерея

9. Галерея Уффици, Флоренция

10. Государственный русский музей, Санкт-Петербург

Альбомы хорошо изданы: они большого формата, напечатаны на прекрасной бумаге, содержат много качественных иллюстраций экспонатов музея и сопровождаются комментариями ведущих искусствоведов. А самое главное - учитель в любое время года может путешествовать по залам самых знаменитых музеев мира.

Удивите и обрадуйте своего учителя таким подарком!

Заказывайте подарок по телефону в Харькова: (057) 719 63 03

Или по е-mail: y.yarikov@kh.umh.ua

Светлана Воронюк, Ольга Шестакова (КП-Киев)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях