Алла Александровская: "Чтобы собрать ребенка в школу, нужны тысячи гривен"

Народный депутат и первый секретарь Харьковского областного комитета КПУ Алла Александровская.

Народный депутат и первый секретарь Харьковского областного комитета КПУ Алла Александровская.

События
29 августа 2012 12:21

На площади Свободы открылась школьная ярмарка, правда, школьной ее можно назвать с большой натяжкой. Из двух рядов палаток лишь в нескольких торгуют действительно нужным товаром – школьной формой и канцелярскими товарами. Зато нижнее белье и шубы представлены в богатом ассортименте. У палаток с учебными принадлежностями особого  ажиотажа не наблюдается.

Продавцы уверяют, что ученические принадлежности подорожали до 30 %.

 - Средняя цена рюкзака – 350 гривен, – это облегченный портфель с ортопедической спинкой, множеством кармашков, - презентует товар менеджер Алина. – Стоимость зависит  от производителя – харьковские самые дешевые, около 200 грн, фабричные китайские - дороже, они высокого качества.

Ручки и тетради по несколько гривен разлетаются, как горячие пирожки. Тем не менее собрать весь набор канцелярии по цене будет равняться плохонькому новому рюкзаку.

- Каждый родитель будет стараться сделать так, чтобы у ребенка было все необходимое. Но цены, которые мы видим, вызывают возмущение. Нужны тысячи гривен, чтобы одеть ребенка и все ему купить. Главная же проблема в том, что у людей заработная плата - сотни, а не тысячи. И когда ты не можешь ребенку купить то, что ты должен купить. Это очень трудно пережить. Я сейчас очень сочувствую всем родителям, - говорит народный депутат и первый секретарь Харьковского областного комитета КПУ Алла Александровская, - Конечно, у нас есть закон о пособиях малообеспеченным семьям, но они очень маленькие. По логике, ребенок должен получать не меньше прожиточного минимума, а на самом деле в бюджете закладываются меньшие суммы. В этом есть колоссальная несправедливость. У нас сегодня ведется неправильная политика, такое впечатление, что мы витаем в облаках: хотим красивой европейской жизни, тратим на эту красоту, в том числе на Евро-2012, колоссальные деньги, отказывая согражданам в самом необходимом.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях