Однокомнатные квартиры студентам стали не по карману

Квадратные метры для многих пока что остаются несбыточной мечтой. Фото из архива КП

Квадратные метры для многих пока что остаются несбыточной мечтой. Фото из архива КП

События
24 августа 2012 17:12

Самая дешевая одинарка - 26 тысяч у. е.

После летнего застоя операторы рынка недвижимости ожидают всплеска активности: каждый год в это время расчетливые родители покупают жилье для своих наследников, которые поступили в харьковские вузы.

Крымчанка Марина Изотова несколько лет копила деньги, чтобы приобрести квартиру в Харькове для дочери, которая собиралась поступать в педагогический. В итоге дочь  поступила, а квартира осталась в мечтах.

- Я рассчитывала, что за 22 тысячи долларов можно будет купить однокомнатную квартиру. Если посчитать, сколько нужно платить за аренду жилья, такое вложение было бы разумным, - объясняет Марина. - Но на деле оказалось, что за такую сумму квартиру купить невозможно - выбор невелик, цены зашкаливают.

Самая дешевая одинарка в Харькове сегодня стоит 26 тысяч долларов, да и то попробуй такую найти. Продавцы ни на йоту не уступают, а покупатели не всегда находятся на дорогие квадратные метры.

- По сравнению с прошлым годом, этим летом количество сделок в Харькове уменьшилось на 20 – 25 %. Количество задатков на сентябрь меньше, чем в прошлые годы, - сокрушается  директор агентства недвижимости Сергей Шкилев.

Что будет с ценами, неясно

Что будет с ценами до и после выборов, эксперты прогнозируют с большой  осторожностью.

- Есть три варианта развития событий, - предполагает эксперт по недвижимости Игорь Балака. – Наиболее вероятно, что ничего не изменится, возможно, уровень цен сдвинется в ту или иную сторону на 2 - 4 %. Менее вероятно, что цены снизятся на 5 – 8 %, но и  количество сделок значительно снизится. И, наконец, третий вариант: неразбериха в стране и падение цен на жилье на 20 – 30 %.

Как ни крути, цены на жилье, пусть незначительно, но упадут. Это связано и с ростом курса доллара, который обычно случается после выборов.

Ожидают неприятных новшеств

Эксперты ожидают "подарочка" от парламента. В сентябре депутаты планируют принять закон, который обяжет покупателей недвижимости проводить денежные операции по безналичному расчету. Риелторы говорят: это новшество - сплошная головная боль.

- Это увеличит стоимость недвижимости для покупателя, - считает Сергей Шкилев. - Человек вынужден будет открыть банковский счет, обменять свои долларовые сбережения на гривны, причем по нижнему курсу, и перевести эти деньги на счет продавца. Итог - банковские расходы и потери на разнице курса валют. Это увеличит сумму до 2 % от стоимости квартиры.

Кстати

Регистрационная палата сэкономит время

Появление Единой регистрационной палаты, которую обещают открыто с января 2013 года и переложить на нее некоторые функции БТИ, по мнению экспертов, сэкономит время покупателям квадратных метров, хотя и ударит по карману.

- Не нужно будет бежать в БТИ и договариваться, чтобы быстрее зарегистрировали жилье, покупатель заплатит те же деньги у нотариуса, - объясняет Сергей Шкилев. - В этом есть только один минус: новая система увеличит ежегодный страховой взнос самих нотариусов, который они переложат на плечи тех, кто оформляет у них недвижимость.

Кстати, в преддверии нововведения в ноябре-декабре может возникнуть кратковременный всплеск по приобретению недвижимости, а значит, и незначительный рост цен.

Ирина ЗОЗУЛЯ "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях