Добкин обещает подорожание хлеба

Мучные изделия, несмотря на заверения чиновников, дорожают регулярно. Фото из архива КП.

Мучные изделия, несмотря на заверения чиновников, дорожают регулярно. Фото из архива КП.

События
24 августа 2012 12:00

Цены вырастут в первую очередь на так называемые социальные сорта хлеба – самые дешевые и простые в изготовлении.  Губернатор Михаил Добкин в эфире областного радио заявил, что цену на них пересмотрят вместе с производителями в  ближайшее время. Напомним, в феврале 2011 года восемь предприятий и восемь сетей супермаркетов подписали с облгосадминистрацией Меморандум, по условиям которого обязались держать цены в узде. Но обстоятельства изменились.

- Так вечно продолжаться не может. Если есть подорожание топлива, муки, то, естественно, будет и подорожание хлеба, - объяснил Михаил Добкин.

Еще месяц назад в облгосадминистрации обещали: каким бы ни был новый урожай, цена  социальных сортов не изменится. Муку для него собирались брать из запасов Аграрного фонда.

- Несмотря на рост мировых цен на зерно, у нас есть гарантия стабильных цен на рынке хлеба, - объявил 26 июля заместитель губернатора Юрий Сапронов.

Тем не менее, мучные изделия в Харькове начали дорожать еще в июне. Тогда цена на  целый ряд белых батонов выросла примерно на 40 - 50 копеек (см "Комсомолку" за 8 июня и сайт kp.ua). Причиной скочка цен тогда стали подорожавшие электроэнергия и газ. - в структуре стоимости хлебобулочных изделий коммунальные услуги занимают до 20 %. 

Сколько будет стоить хлеб нового урожая в сентябре, Михаил Добкин пока не сообщил. Но пообещал, что подорожание не очень больно ударит по кошельку неимущих.

- Если и будет изменение цены, то оно не будет резким и на фоне роста заработной платы и пенсии, - предположил чиновник.

Справка "КП"

Что такое социальный сорт хлеба

Социальными сортами считаются белый "кирпичик", круглый черный хлеб, пшеничный батон весом 600 граммов и пшеничный батон весом 550 граммов. 7 февраля  2011 года на них была установлена цена: круглый черный – 4 грн. 79 коп., кирпичик – 2 грн. 50 коп., батон 600 гр. – 2 грн. 19 коп, батон 550 гр. – 1 грн. 99 коп.

Елена ПАВЛЕНКО (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях