Харьковчане зарабатывают меньше, чем жители Запорожья и Луганска

Среднестатистический украинец в июне заработал 3109 гривен. Фото с архива КП.

Среднестатистический украинец в июне заработал 3109 гривен. Фото с архива КП.

События
22 августа 2012 18:00

Наш город беднее Запорожья и Севастополя

Госкомстат обнародовал список средних зарплат по стране. Оказалось, что среднестатистический украинец в июне заработал 3109 гривен. Харьковские зарплаты отстают на целых 10 %. С суммой 2808 гривен на человека область едва-едва вошла в десятку регионов, в которых живут самые состоятельные наемные работники. Оказывается, чтобы получать хорошие зарплаты, нужно работать в столице. А также в Донецкой, Киевской, Днепропетровской и  Луганской, Запорожской областях и городе Севастополе. Здесь на каждого сотрудника приходится больше 3000 гривен ежемесячного довольствия.

Правда, сказать, что Харьков пасет задних, тоже нельзя. Самые маленькие зарплаты в Украине  - у жителей Тернопольщины: всего 2367 гривен. Невысокие доходы и в Херсонской, Черниговской и Черновицкой областях – меньше 2500 гривен.

Хорошо живется нефтяникам 

В нашем регионе есть работники, которые не уступают по доходам киевлянам  и жителям промышленных городов Востока. Каждый четвертый труженик Харьковской области получает в месяц больше трех с половиной тысяч гривен. Как правило, они заняты добычей и переработкой нефтепродуктов. На предприятиях по производству кокса и продуктов нефтепереработки 62 % сотрудников имеют ставку больше 3500 гривен в месяц, на добывающих предприятиях таких 55 %, среди финансистов – половина. Более того, треть сотрудников финансовых учреждений получает больше 5000 гривен в месяц, среди нефтедобытчиков таких – каждый пятый.

Интересно, что состоятельность районов области также определяет наличие газовых скважин и нефтеперерабатывающих предприятий. Зажиточные люди  - и в Красноградском и в Балаклейском районах – там, где добывают газ и перерабатывают нефть. Средняя зарплата за первое полугодие в этих районах составила 3562 и 3291 гривну соответственно. К примеру, жители Харькова суммарно зарабатывают на 20 % меньше. тружеников этих богатых ископаемыми районов – всего 2724 гривны.

 Прожиточный минимум - для официантов

Официально меньше всех получают сотрудники торговли, сферы услуг и общепита. Именно среди этих граждан наибольшее число тех, кто декларирует минимальную заработную плату. Если верить статистике, почти 27 % персонала гостиниц и ресторанов живет менее чем на  1094 гривнын в месяц. В кадровых агентствах поясняют: ставка – далеко не основной источник дохода в этой отрасли.

- Я знаю, что расторопный официант в ресторане премиум-класса может за смену заработать на чаевых сумму, равную своему месячному окладу, - рассказывает сотрудница рекрутинговой компании Анна Радченко.

Меньше минимальной зарплаты получает каждый пятый работник рыболовецкой отрасли. Но в этом случае дело – не в чаевых, просто в этой сфере многие трудятся не на полную ставку или посезонно. 

Кстати

Кто получает больше 5 тысяч грн в месяц

Финансовая деятельность – 29 % сотрудников;

добывающая промышленность – 21 %;

производство и распределение электроэнергии, воды и газа – 17, 5 %;

строительство – 16 %;

операции с недвижимостью – 14 %.

(Данные Госстата в Харьковской области)

Только цифры

Средние зарплаты по областям

1. г. Киев – 4628.

2. Донецкая обл. – 3557.

3. Киевская обл. – 3264.

4. Днепропетровская обл. – 3197.

5. Луганская обл. – 3123.

6  Запорожская обл. – 3045.

7  г. Севастополь – 3020.

8. Николаевская обл. – 2876.

9. Полтавская обл. – 2876.

10. Харьковская обл.  – 2808.

(Данные Госстата за июнь, грн)

Елена Павленко (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях