Алла Александровская: "Вузы все чаще снимают с себя ответственность по обеспечению студентов жильем"

Народный депутат и первый секретарь Харьковского областного комитета КПУ Алла Александровская.

Народный депутат и первый секретарь Харьковского областного комитета КПУ Алла Александровская.

События
21 августа 2012 10:57

      Совсем скоро начнется учебный год, а это значит, что вчерашние абитуриенты  начнут искать жилье.   Журналисты узнали, во сколько обойдется аренда жилья в Харькове студентам.

Самый простой  вариант - поселиться в общежитии. В этом году стоимость услуги подорожала в среднем на 70 гривен в месяц.
- Цены на проживание в общежитиях подняли практически все вузы в связи с подорожанием коммунальных услуг, - рассказал начальника ГУ управления образования и науки Харьковской обладминистрации Роман Шаповал . - В ХНУ им. Каразина стоимость проживания составит 171 гривну за месяц, в Национальном экономическом университете – 212 грн. в месяц, в Национальной академии городского хозяйства - 142 гривны за месяц, в ХНПУ им. Сковороды - 200 грн.
Обычно для студентов льготников действуют субсидии – койко-место им обойдется в два раза дешевле.
Как правило, условия проживания в общежитиях спартанские: три человека в комнате, минимум мебели, душ – один на весь этаж. Хотя в последнее время вузы готовы предоставить студентам удобства. Например, в Академии культуры можно снять двух-трехместный номер в одиночку.
- Есть комнаты по 180 гривен с человека, есть "двушки" с евроремонтом по 600 гривен в месяц, - рассказали нам в общежитии академии.

народный депутат и первый секретарь Харьковского областного комитета КПУ Алла Александровская.

Недавно я услышала на данную тему комментарий одного чиновника, который сказал, что студенты должны сами обеспечивать себя жильем. Такая точка зрения характерна для эпохи капитализма, где каждый сам за себя. Мало того, что обучение нередко может быть платным, а тут еще тяжелым бременем на плечи молодых людей ложится и оплата за общежитие.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях