Ирина Бережная: необходимо снова вернуться к вопросу особого статуса Харькова

Народный депутат Украины Ирина Бережная.

Народный депутат Украины Ирина Бережная.

События
16 августа 2012 10:16

Народный депутат Украины Ирина Бережная считает, что к 2020 году Харьков должен войти в сотню лучших городов мира.

"Мне кажется, самое главное для Харькова и харьковчан - реализовать свою мечту и добиться цели, которую можно сформулировать так: к 2020 году Харьков - в сотне лучших городов мира!, -  сказала нардеп. - Это и моя цель, и цель той команды, которая идет в парламент, чтобы представлять и лоббировать интересы харьковчан. Мы ставим перед собой амбициозную задачу, и я уверена, харьковчане поддержат нашу команду". Об этом она заявила в интервью Харьковскому информационному агентству "SQ".

Отвечая на вопрос журналиста о том, чем на ее взгляд Харьков уступает Киеву Ирина Бережная также отметила, что считает неприменимым по отношению к Первой столице и ее жителям слова "уступаем". "Харьков - город с уникальным интеллектуальным и творческим потенциалом. Поэтому скорее Киеву в контексте Харькова нужно думать о своей идентификации. В Киеве как нынешней столице сконцентрированы власть и бизнес, но в Харькове не меньше предпринимателей, интеллектуалов, а местное руководство - Михаила Марковича Добкина и Геннадия Адольфовича Кернеса – я считаю одними из самых эффективных менеджеров в стране", - отметила народный депутат.

В  интервью СМИ Ирина  Бережная также отметила, что считает необходимым вернуться к инициативе народного депутата Александра Фельдмана о внесении изменений в Конституцию и закреплении в Основном законе особого статуса ряда городов Украины, в частности  Харькова, Львова, Донецка и Одессы. По мнению Ирины Бережной это должно стать одной из основных задач депутатов от Харьковщины в новом созыве.

Отметим, что Харьков – первый и единственный город в Украине, обладающий полным комплектом наград Совета Европы: Дипломом, Почетным Флагом, Таблицей Европы и Призом Европы. А недавнопо рейтингу The Financial Times, Первая столица Украины возглавила топ-10 крупных городов Восточной Европы в номинации "Наибольшая эффективность ведения бизнеса". В своей категории Харьков обошел такие города, как Днепропетровск, Тбилиси (Грузия), Нижний Новгород (Россия), Казань (Россия), Ростов-на-Дону (Россия), Белград (Сербия), Самара (Россия), Минск (Беларусь), София (Болгария).

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях