Алла Александровская: "Молодежь делает ставку на востребованные профессии, а власть должна помочь им трудоустроится"

Народный депутат и первый секретарь Харьковского областного комитета КПУ Алла Александровская.

Народный депутат и первый секретарь Харьковского областного комитета КПУ Алла Александровская.

События
09 августа 2012 15:29

Сегодня и завтра - последние дни, когда в вузы можно принести оригиналы документов. Журналисты узнали, куда меньше всего заявлений отнесли выпускники этого года.

Тотальная мода на юристов и экономистов начинает проходить.  Сейчас популярными становятся более приземленные профессии, - считает Леонид Тищенко, первый проректор Национального технического университета сельского хозяйства им. П. Василенко. - Причем 85 % наших абитуриентов - это ребята из сельской местности.

Вчерашние школьники, которые росли не в мегаполисе, выбирают профессии,  связанные с землей. Сегодня остаются популярными пищевые технологии, энергетика сельского хозяйства, компьютерные технологии.
 
- На новую специальность "технология деревообработки" на 15 бюджетных мест пока подано только 9 оригиналов, - вздыхает Леонид Николаевич. - В Харькове таких специалистов не готовит ни один вуз. Краснодеревщики - элитная профессия, наверное, мы ее недостаточно разрекламировали. Еще одна трудность – 140 балов по профильным предметам.

У нас самая популярная в этом году специальность - практическая психология, где на 30 мест претендует 283 человека. А вот желающих получить образование, связанное с экономикой, несколько меньше, - поделился наблюдениями Вадим Клочко, зам ответственного секретаря приемной комиссии Украинской инженерно-педагогической академии. - Не пользуются спросом у абитуриентов также "чистое" машиностроение и инженерные профессии без права преподавания.

- У нас сейчас примерно равное количество желающих поступить на исторический факультет и компьютерных наук, а вот желающих стать экономистами гораздо меньше, - подчеркнула ответственный секретарь приемной комиссии в Восточноукраинском филиале  Международного Соломонова университета

- Действительно сегодня молодежь ведет себя более прагматично и все чаще поступает не на модные специальности, а те, которые могут им в жизни пригодится - научно-технические, инженерные, связанные с программированием, компьютерными технологиями, - перечисляет  народный депутат и первый секретарь Харьковского областного комитета КПУ Алла Александровская. - Но ни для кого не секрет, что молодым специалистам найти первое рабочее место по профессии непросто. Коммунисты уже много лет подряд твердят, чтобы разрубить этот Гордиев узел, должен быть госзаказ. Это поможет решить целый ряд проблем. Ведь если выделяются бюджетные деньги на госзаказ, значит, мы должны обеспечить человеку первое рабочее место, а молодой специалист соответственно там отработать. Пока данная система в нашей стране не работает. В свою очередь частные вузы могли бы могли бы дополнять систему государственных университетов и институтов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях