Ирина Бережная: "Избрание парламентариев по мажоритарным округам приблизит депутатов к избирателям"

Народный депутат Украины Ирина Бережная.

Народный депутат Украины Ирина Бережная.

События
09 августа 2012 10:44

Смешанная система выборов в Верховную Раду продиктована самой жизнью, так как  возможность избирать парламентариев, в том числе, и по мажоритарным округам приблизит депутатов к избирателям, - такое мнение высказала народный депутат Украины Ирина Бережная.

По словам Ирины Бережной, ответственность перед избирателями и эффективность работы мажоритария в разы выше, чем при избрании исключительно по партийным спискам. "Первостепенная роль народного депутата – законодательная деятельность. Предложение и поправки, а так же новые законопроекты формируются на основе изучения комплекса проблем людей и организаций, то есть путем, так называемой, обратной связи. Сегодня же в Верховной Раде мандаты имеют представители партий,  которых избиратели городов и сел привели в парламент, но фактически, они не представляют тот или иной регион и его проблемы, на официальном уровне", - отмечает Ирина Бережная.

"В округах, за которыми закреплены народные избранники, спрашивают, прежде всего, с конкретного депутата, что и когда он лично сделал либо собирается предпринять для решения конкретного вопроса. То есть диалог между людьми и депутатами-мажоритариями всегда открыт, - отмечает нардеп. - Более того, депутат, избранный по мажоритарной системе, продолжает отвечать за округ и ведет его на протяжении всей каденции, отстаивая интересы жителей на самом высоком уровне".

В то же время смешанная, пропорционально-мажоритарная, система позволяет сформировать более качественный состав парламентариев для лоббирования интересов громад, - заявила народный депутат Ирина Бережная.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях