Самые непопулярные специальности у харьковчан: инженерные и аграрные

В коммерческих университетах радуются каждому написанному заявлению.

В коммерческих университетах радуются каждому написанному заявлению.

События
09 августа 2012 08:18

На 15 мест 9 оригиналов
 
- Тотальная мода на юристов и экономистов начинает проходить.  Сейчас популярными становятся более приземленные профессии, - считает Леонид Тищенко, первый проректор Национального технического университета сельского хозяйства им. П. Василенко. - Причем 85 % наших абитуриентов - это ребята из сельской местности.
 
Вчерашние школьники, которые росли не в мегаполисе, выбирают профессии,  связанные с землей. Сегодня остаются популярными пищевые технологии, энергетика сельского хозяйства, компьютерные технологии.
 
- На новую специальность "технология деревообработки" на 15 бюджетных мест пока подано только 9 оригиналов, - вздыхает Леонид Николаевич. - В Харькове таких специалистов не готовит ни один вуз. Краснодеревщики - элитная профессия, наверное, мы ее недостаточно разрекламировали. Еще одна трудность – 140 балов по профильным предметам.
 
Инженеры не в моде
 
Жалуются на планку в 140 балов и в Украинской инженерно-педагогической академии. Мол, многие абитуриенты до нее не дотягивают, в итоге дорога в вуз даже на контракт им попросту закрыта.
 
- У нас самая популярная в этом году специальность - практическая психология, где на 30 мест претендует 283 человека. А вот желающих получить образование, связанное с экономикой, несколько меньше, - поделился наблюдениями Вадим Клочко, зам ответственного секретаря приемной комиссии Украинской инженерно-педагогической академии. - Не пользуются спросом у абитуриентов также "чистое" машиностроение и инженерные профессии без права преподавания. В принципе, бюджет закрываем по всем направлениям, а вот контрактники - это головная боль всех вузов.
 
В частных вузах дефицит абитуриентов
 
Острее всего недобор молодежи ощущают в частных вузах Харькова. В  этом году ситуация не такая катастрофическая, как в прошлом, но дефицит  желающих получать образование за деньги все же чувствуется. В институте  экономики рыночных отношений и менеджмента в прошлом году не захотел учиться ни один человек, в этом году телефон вуза упорно молчит. Примерно в такой же ситуации тогда оказались еще восемь коммерческих вузов Харькова. Сегодня эти частники уверяют: количество абитуриентов выросло.
 
- В этом году было подано в 10 раз больше заявлений, чем в прошлом году – 114. В принципе мы довольны, потому что у нас - вуз маленький. В прошлом году изначально было 11 заявлений и никого не осталось. Сегодня 40 % абитуриентов уже принесли оригиналы аттестатов, - сообщила начальник отдела кадров Харьковского социально-экономического института. - Меньше всего заявлений было подано на специальность "экономическая кибернетика" - 6, но мы считаем, что это наш недостаток, так как мы недостаточно рекламировали эту новую специальность.
 
В Международном славянском университете нынешнюю вступительную кампанию комментировать отказались, бросив: "итогов пока нет".
 
- У нас сейчас примерно равное количество желающих поступить на исторический факультет и компьютерных наук, а вот желающих стать экономистами гораздо меньше, - подчеркнула ответственный секретарь приемной комиссии в Восточноукраинском филиале  Международного Соломонова университета
 
Светлана Кочегарова. - По сравнению с прошлым годом, количество желающих поступить существенно увеличилось. Окончательную черту подведем после государственных вузов.

Надежда ШОСТАК, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях