Сколько стоит собрать ребенка в 1 класс

Собрать первоклассника в школу выйдет от 2000 до 5000 гривен. Фото с faq.ub.ua

Собрать первоклассника в школу выйдет от 2000 до 5000 гривен. Фото с faq.ub.ua

События
08 августа 2012 15:30

Не спешите покупать циркули!

Ни для кого не секрет, что родителям первоклашек накануне Дня знаний придется изрядно потратиться. В списке первоочередных покупок – школьная форма, рюкзак, канцелярские принадлежности, спортивный костюм и кеды, обувь-сменка, а также оборудование уголка для учебы в детской комнате.

- Первоклассникам необходим минимальный набор канцелярских принадлежностей, поэтому не стоит торопиться и покупать малышам циркули и транспортиры, - предупреждает Валерий Шепель, начальник отдела нормативности и качества образования департамента образования мэрии. - А то и такое случается. Лучше дождаться первого родительского собрания, которое проводится классными руководителями в 20-х числах августа, и уточнить список покупок с учетом специфики учебного заведения.

К перечню предметов, которые никогда не будут лишним, по словам специалиста, можно отнести: цветные и простые карандаши, ручки и фломастеры, ластики, точилку, папки и обложки для тетрадей, акварельные краски, линейку примерно на 20 см.

- В 1 классе читается всего около 10 предметов, так что ребенку понадобится не так много тетрадей в клетку и косую линию, прописи, - поясняет Валерий Николаевич. - Причем не стоит гнаться за разноцветной гаммой и яркими картинками. Тетрадь не должна отвлекать ребенка от учебного процесса. А вот внутрь заглянуть стоит – бумага под обложкой должна быть матово-белой или цвета слоновой кости – именно эти оттенки наиболее безопасны для детских глаз.

Карандаши берите трехгранные

Серьезно отнестись к выбору первой канцелярии советуют и опытные учителя. Так ручка для малыша, который идет в 1 класс, должна быть легкой, с темными, не мажущимися чернилами, и удобно лежать в детской ладошке. Лучше всего для начинающих каллиграфов подойдут обычные, привычные еще с советских времен шариковые "перья". А чтобы ребенок при письме не натирал косточку среднего пальца руки, лучше купить ручку с мягким резиновым покрытием. Линейки, по словам педагогов, нужно брать деревянные, чтобы на них была хорошо видна разметка. Пенал в 1-3 класс лучше взять в виде книжки, где все принадлежности можно разложить "по полочкам". Не обойдутся ученики младшей школы также без наборов для рисования и трудов.

- Я бы вам советовала взять хорошие карандаши, которые мягко рисуют, великолепно стружатся и не царапают бумагу, - говорит продавец Светлана. - Грифель у карандашей должен быть средней твердости (она обозначена на деревянном корпусе буквам "НВ" или "ТМ"). Более мягкие плохо стираются, пачкают бумагу, а твердыми труднее писать - нужно приложить усилие. Кроме того, лучше отдать предпочтение не круглым, а трехгранным карандашам. Такая форма очень удобна для детских пальцев (особенно если ваш ребенок - левша). Есть даже улучшенные варианты - с резиновыми "пупырышками" на корпусе, чтобы пальчики не скользили.

В среднем, по прикидкам торговцев на канцелярскую мелочевку родителям младшеклассника придется потратить около 200 гривен. 

Сколько стоит собрать ребенка в 1 класс  фото

Вес ранца – не больше 2 кг
- С учетом того, что в 1 классе домашних заданий не задают, соответственно вопрос с портфелем - это больше дань моде, чем необходимость, - считает Валерий Шепель. - Тем не менее, если вы решились на эту покупку, рюкзак нужно выбирать очень тщательно, потому что именно в начальной школе у ребенка формируется осанка.
Первоклассник не должен идти в школу, как старец с тяжелой котомкой, предупреждают специалисты. Приблизительный вес рюкзака или ранца, но, ни в коем случае не сумки, для детей 6 – 7 лет не должен превышать 2 кг. Лучше отдать предпочтение легким моделям с ортопедическими спинками и широкими шлейками.
- А дневники вообще покупать не нужно, так как все первоклассники будут ими обеспечены за счет городских властей, - отмечают в департаменте образования. - Все ребята получат одинаковые дневники, в которых будет содержаться краткая информация о нашем городе. К тому же в 1 классе дневник – это документ, который в большей мере предусматривает общение учителя и родителей.
Комментарий психолога
Коробка для завтрака – символ родительской заботы
За покупками для школы лучше отправляться всей семьей, рекомендуют психологи. Причем обязательно подключайте ребенка к процессу и разбейте поход на несколько дней, чтобы малыш не утомился. Старайтесь создавать больше позитива вокруг этого важного события.
- Теми вещами, которые малыш выберет сам, он потом будет пользоваться с еще большим удовольствием, - поясняет детский психолог Марина Юшко. - И обязательно купите красивую коробочку для завтрака. Такой атрибут должен быть в каждом ранце первоклассника. С психологической стороны это дает ребенку ощущение заботы со стороны родителей, даже на расстоянии. Можно сказать, что эта волшебная коробочка - некий символ-оберег, который будет приносить счастье и удачу.
Психолог советует подбадривать ребенка словами: "Как я тебе завидую, что ты идешь в 1 класс, учится – это здорово". А вот разговоров о том, как несчастному  малышу будет в школе тяжело, лучше не допускать. Еще одна важная рекомендация от Марины Юшко: не стоит покупать первоклашке слишком дорогие вещи! Дети в этом возрасте очень любят меняться и нередко теряют мелкие предметы.

Будь в курсе!

Совсем скоро  главные  "школьные" праздники,  а то значит, что вы можете сделать незабываемый подарок наставникам ваших детей ко Дню знаний и Дню учителя - коллекцию "Великие музеи мира" состоящую из 10 томов:

1. Эрмитаж, часть 1

2. Эрмитаж, часть 2

3. Лувр

4. Египетский музей

5. Метрополитен, Нью-Йорк

6. Государственная Третьяковская Галерея

7. Прадо, Мадрид

8. Дрезденская галерея

9. Галерея Уффици, Флоренция

10. Государственный русский музей, Санкт-Петербург

Альбомы хорошо изданы: они большого формата, напечатаны на прекрасной бумаге, содержат много качественных иллюстраций экспонатов музея и сопровождаются комментариями ведущих искусствоведов. А самое главное - учитель в любое время года может путешествовать по залам самых знаменитых музеев мира.

Удивите и обрадуйте своего учителя таким подарком!

Заказывайте подарок по телефону в Харькова: (057) 719 63 03

Или по е-mail: y.yarikov@kh.umh.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях