Алла Александровская: "Между Украиной и странами СНГ нужно ввести "Шенгенскую зону"

Народный депутат и первый секретарь Харьковского областного комитета КПУ Алла Александровская.

Народный депутат и первый секретарь Харьковского областного комитета КПУ Алла Александровская.

События
07 августа 2012 13:30

В разгар курортного сезона пограничники не справляются с наплывом  россиян, желающих отдохнуть на украинском побережье. Количество автомобилей, пересекающих границу через пункты пропуска Нехотеевка - Гоптовка и Шебекино - Плетеневка, увеличилось в несколько раз, это привело к многочасовым заторам. Особенно тяжело приходится тем, кто решил путешествовать в субботу и воскресенье.

Харьковчанка Екатерина вместе с мужем и ребенком в выходные поехала навестить бабушку в Россию. Возвращение домой превратилось в пытку – машину продержали на солнцепеке возле пункта пропуска Шебекино - Плетеневка более пяти часов.

- Хотели ехать на Гоптовку, но нам сказали – там очередь вообще на три километра, - рассказывает Екатерина.

По словам очевидцев, с украинской стороны скопления автомобилей не наблюдается, вереницы авто россиян, которые прорываются в Крым и на Азовское море, скапливаются со стороны РФ. Это при том, что на выезд из Харьковской области  работает только 7 полос,  а на въезд – 16. В Харьковском погранотряде причины пробок не комментируют, поскольку этот вопрос находится в компетенции российских коллег. 

Через две-три недели многокилометровые заторы на границе вполне могут появиться и с украинской стороны. Ведь в конце сезона курортники на автомобилях поедут домой. 

 - Избавиться от многочасовых очередей на границе с Российской Федерацией достаточно просто! Ликвидировать границы, и пробки исчезнут сами собой. Сегодня это звучит как шутка, но если более 20 европейских государств смогли договориться о беспрепятственном пересечении границ, почему мы не можем ввести режим, подобный Шенгенскому? – считает народный депутат и первый секретарь Харьковского областного комитета КПУ Алла Александровская. - Дело в том, что любая процедура, где необходимо предъявить документы, требует времени, и когда идет сплошной поток машин, избежать многочасовых очередей просто нереально. Гораздо проще вообще убрать эти препятствия.

На внеочередной сессии Верховной Рады мы ратифицировали соглашение о зоне свободной торговли в рамках Украины и стран СНГ. То есть сегодня мы создаем условия для свободного пересечения границы наших товаров. Теперь такую же упрощенную процедуру перемещений необходимо безотлагательно вводить и для граждан. 

Елена ПАВЛЕНКО, Надежда ШОСТАК (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях