Алла Александровская: "Владельцев нелегальных зоопарков нужно предупреждать штрафами, а потом изымать животных"

Народный депутат и первый секретарь Харьковского областного комитета КПУ Алла Александровская.

Народный депутат и первый секретарь Харьковского областного комитета КПУ Алла Александровская.

События
04 августа 2012 13:20

Во время внеплановой проверки ревизоры выявили, что условия содержания животных не соответствовали их биологическим и видовым особенностям.

Лебедь сидел в клетке, хотя ему нужен еще и бассейн глубиной не меньше метра. Муфлон находился в вольере без навеса, пеликаны свободно бегали по территории, а большинство других животных посадили в клетки, которые были им явно малы.

Оказалось, что у хозяев зоопарка не было разрешения на содержание диких животных в неволе.

- Прокуратура вправе возбудить уголовное дело, - подчеркнули в экоинспекции. - Животных пока не изымали, но могут это сделать.

Попутно ревизоры выяснили, что на территории клуба с мая по июль побывали макаки резусы, павианы, львы, леопард, медведи бурые, волки, рысь, орланы-белохвосты и другие виды диких животных. Однако, куда они делись, неизвестно.

-  То, что три десятка зверей и птиц, в том числе и краснокнижных, по словам ревизоров, содержались в ненадлежащих условиях, конечно же, ужасно, - считает народный депутат и первый секретарь Харьковского областного комитета КПУ Алла Александровская. - Такие прецеденты нужно пресекать! Мне кажется, что со стороны соответствующих властей должны быть предприняты определенные действия относительно закрытия нелегальных зверинцев. Но сразу же возникает новый вопрос: куда деть этих животных? Ведь получается, что питомцы являются собственностью владельца.

На мой взгляд, в Украине нужно доработать законодательную базу, которая касается зоопарков и животных. Чтобы в случае, если специалисты выявят такой нелегальный приют, то первой мерой предупреждения был штраф. Но спустя какое-то время ревизоры обязательно должны наведаться и проверить, как там идут дела, были ли устранены недостатки. Если в лучшую сторону ничего не изменилось, животных однозначно нужно изымать и передавать в более надежные руки.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях