На харьковской остановке галка Ара клянчит конфеты и ворует деньги

Птица доверяет людям. Фото: kp.ua

Птица доверяет людям. Фото: kp.ua

События
04 августа 2012 09:36

Вот уже месяц, на автобусную остановку на перекрестке улиц Клочковской и 23 Августа постоянно прилетает черная птица. Галка выпрашивает у прохожих угощение, пытается "снять" понравившиеся блестящие вещицы - украшения, пуговицы, пряжки, сует любопытный клюв в пакеты и сумки. А еще любит прошвырнуться по ближайшим магазинчикам.

- Ара прилетает сюда по утрам, часов в восемь, крякает и стучится в окошко киоска - просится внутрь, - улыбается киоскер Виктория. - Только за ней глаз да глаз нужен. Вчера подошел мужчина скупиться, так галка у него из нагрудного кармашка деньги вытащила и давай летать по киоску. Еле отняла у нее эти купюры.

При виде птицы прохожие расплываются в улыбке и фотографируют Ару на память. А галка хоть и балдеет от всеобщего внимания, не забывает блюсти и свои интересы. Птица так убедительно попрошайничает, что люди, у которых при себе нет ничего вкусненького, сразу же топают к прилавкам с фруктами.

- Многие специально для Ары покупают виноград и дыни, она их больше всего любит, - говорит реализатор Ольга. - Галка очень общительная и никого не боится. Правда, время от времени мне приходится ее гонять, чтобы овощи и фрукты не портила. А недавно она еще и подругу с собой привела.

Оказалось, галка - отнюдь не бесхозная птица. Ее хозяйка Татьяна живет недалеко от остановки. Женщина рассказала, что Ару пару месяцев назад для нее поймали знакомые - за 50 гривен. С тех пор птица живет в квартире у Татьяны, так сказать, "в свободном полете": когда хочет - улетает погулять, но всегда возвращается.

- Она любит летать к остановке, потому что там ее угощают печеньем, сахаром, конфетами, сыром… - рассказывает Татьяна. - Я ей такую еду не даю. Хотя она все равно пытается подворовывать из наших тарелок.

КП- Харьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях