В Харькове самые большие конкурсы на соцфаке и иностранных языках

Списки абитуриентов которые станут студентами вывесили 1 августа. Фото автора.

Списки абитуриентов которые станут студентами вывесили 1 августа. Фото автора.

События
03 августа 2012 11:28

122 человека на место

 Списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению на бюджет, приемные комиссии вывесили аккурат к полудню 1 августа. Чиновники сразу же отчитались: по предварительной информации, в 88 харьковских вузов было подано 142 359 заявлений, из них с оригиналами документов – 21568, а электронных – 34501. Лидером нынешней вступительной кампании стал Национальный университет им. Каразина. "Серебро" досталось НТУ "ХПИ", а на третьем месте со значительным отрывом оказался Национальный экономический университет.

- В этом году мы действительно побили рекорды всех предыдущих лет почти в два раза – от абитуриентов поступило 20 860 заявлений, - рассказала "КП" Ольга Анощенко, ответственный секретарь приемной комиссии ХНУ им. В. Н. Каразина. - Даже в 2010-м году у нас было гораздо меньше желающих поступить, хотя выпускников тогда было очень много. Наверное, такому аншлагу посодействовало и то, что теперь заявления  можно подавать через систему электронного поступления. Так у нас в этом году зарегистрировалась четверть абитуриентов.

В университете им. Каразина отмечают: несмотря на то, что госзаказ по сравнению с 2011-м увеличился на двести с небольшим мест, шансы поступить на бюджет на традиционно популярные или новые специальности, увеличились незначительно.

- Больше всего заявлений было подано на экономический факультет - более 3000, за ним идет Иностранных языков – 2500, Социологический – чуть больше 2 тысяч, потом факультет компьютерных наук, Юридический, Международных экономических отношений и туристического бизнеса, - перечисляет Ольга Алексеевна. - Средний конкурс по университету мы не подсчитывали, но могу сказать, что, к примеру, на юридический факультет на 24 бюджетных места было подано 1679 заявлений. Но абсолютным рекордсменом этого года, скорее всего, стала новая для нашего университета специальность "Реклама и связи с общественностью". Несмотря на то, что там было предусмотрено всего 5 бюджетных мест, абитуриенты прислали 612 заявок. То есть конкурс составил 122 человека.

 Вырос конкурс на точные науки

Еще один вуз попавший в пятерку лидеров вступительной кампании-2012 – Национальный педагогический университет им. Сковороды. Здесь самой востребованной оказалась иностранная филология. Кроме того немало ребят хотят стать социальными педагогами, учителями младших классов и воспитателями.

- В наш вуз было подано более 8500 заявлений. Средний конкурс составил 16 человек на одно место, - рассказал ректор педагогического университета им. Г. С. Сковороды Иван Прокопенко. - Через систему электронного поступления пришла половина заявлений. Очередей в принципе не было. Разве что в первые дни толчею создавали родители абитуриентов. Порадовало, что в этом году очень вырос конкурс на естественнонаучные и математические специальности.

Теперь, внимательно изучив вывешенные у вузов списки, поступившие на бюджет должны определиться: кто и куда понесет оригиналы документов. Времени для раздумий у ребят не так и много - до 4 августа. Буквально уже на следующий день стартует вторая вступительная волна и в приемных комиссиях составят новый список - "освободившиеся" места могут занять следующие по рейтингу поступающие. У рекомендованных к  зачислению на этот раз будет три дня, чтобы принести оригиналы документов. Третий и последний список в приемных комиссиях обнародуют 8 августа и будут ждать документы от абитуриентов третьей волны до 10 августа. Окончательные списки зачисленных на бюджет абитуриентов во всех высших учебных заведениях Украины станут известны 11 августа.

 Куда больше всего стремится молодежь

Далее приводим рейтинг вузов и специальностей, в которые больше всего стремиться попасть харьковская молодежь (ВУЗ/ Количество поданных заявлений/ Количество бюджетных мест/ Самые востребованные факультеты).

ХНУ им. Каразина/ 20 8671476/ Экономический, Иняз, Социологический, Компьютерных наук, Юридический, Международных экономических отношений

 НТУ "ХПИ"/ 17 1161557/ Учет и аудит, Менеджмент, Компьютерная инженерия 

 ХНЭУ/ 9687405/ Экономика и право, Международные экономические отношения и Учет и аудит

 ХНУРЭ/ 8639708/ Автоматики и компьютеризированных технологий, радиотехнический

ХНПУ им. Сковороды/ 8500545/ Иностранная филология, Социальная педагогика 

Надежда ШОСТАК (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях