В Харькове ждут вторую волну голландцев

Осенью в первую столицу может хлынуть новая волна европейских туристов.

Осенью в первую столицу может хлынуть новая волна европейских туристов.

События
29 июля 2012 14:26

Почти месяц прошел с момента окончания Евро-2012, а Харькову уже стоит готовиться к новому оранжевому нашествию! Осенью в первую столицу может хлынуть новая волна европейских туристов, говорят в обладминистрации. И если во время футбольного чемпионата гостей города больше интересовали питейные заведения, то теперь европейцы выразили желание познакомиться с культурой Слобожанщины.

Харьковчанка Людмила — одна из тех, кто участвовал в создании фотоколлажа, в котором жители первой столицы благодарили голландских фанов за "оранжевый праздник". Позже это фото болельщики из Нидерландов разместили на своем официальном сайте. Девушка признается: очень хотела бы, чтобы европейцы снова приехали в Харьков. "Они были очень яркие, позитивные и компанейские, — вспоминает девушка. — Своим присутствием голландцы привнесли изюминку в Евро, украинцы их полюбили и сами стали чуть ярче. Евро до отъезда голландцев из Харькова и после — это небо и земля, без них город как будто опустел".

Летом ждать голландцев в гости не стоит, говорят чиновники, для туристического Харькова этот сезон является "мертвым". Вернутся в первую столицу оранжевые фанаты не раньше сентября-октября. За это время к их приезду успеют подготовиться.

"Вторая волна однозначно будет, но говорить о том, сколько туристов к нам приедет, пока что рано, — уверяет начальник управления культуры и туризма облгосадминистрации Дмитрий Кузнецов. — Последнее время украинские и голландские велосипедисты поддерживают между собой связь, и европейцы высказывают желание вернуться в наш город. Мы уже начали маркировку пилотного велосипедного маршрута, который будет проходить по территории области. Параллельно мы готовим интерактивную карту со всеми туристическими объектами Слобожанщины".

Как уверяют в харьковском горсовете, европейские туроператоры уже подают заявки харьковским коллегам на посещение местных достопримечательностей. Больше всего европейцев интересуют Сковородиновка, церкви и соборы Слобожанщины, Краснокутский дендропарк и харьковский Диснейленд, открытие которого запланировано на 23 августа.

Павел Федосенко, "Сегодня"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях