Созданию образца БТР-4Е предшествовала длительная и кропотливая работа . Фото с сайта Министерства обороны Украины.
Министерство обороны Украины приняло на вооружение бронетранспортер БТР-4Е, который разработанпри участии Харьковского конструкторского бюро по машиностроению имени А. А. Морозова. Как передает сайт минобороны, соответствующий приказ от 24 июля 2012 года подписал министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.
- Созданию образца БТР-4Е предшествовала длительная и кропотливая работа отечественных конструкторов и профильных специалистов Минобороны. За пять лет был создан принципиально новый образец вооружения для традиционной школы отечественного танкостроения. Это – базовая платформа для последующего создания линии разных модификаций данной военной техники, - отметил директор Департамента разработок и закупки вооружения и военной техники Министерства обороны Украины Андрей Артюшенко.
Производство БТР-4Е и его модификаций позволит Украине отказаться от закупки за рубежом такого типа вооружений и стать вместо этого мощным экспортером бронированной техники на внешних рынках.
Кроме того, БТР-4Е уже поставляется в страны Ближнего Востока.