Из-за чумы свиней на Харьковщине убьют половину диких кабанов?

Единой нормы кабанов для всей Харьковской области не существует. Фото: www.sxc.hu.

Единой нормы кабанов для всей Харьковской области не существует. Фото: www.sxc.hu.

События
24 июля 2012 16:55

Шесть вспышек африканской чумы свиней зафиксировали в Тверской области с конца июня. Харьковские ветеринары вновь опасаются, что возбудитель болезни может проникнуть на территорию региона. На границе уже приняли меры. По словам главного государственного инспектора ветеринарной медицины Харьковской области Владимира Олейника, у каждого пункта пропуска установили дезбарьеры – через них будут пропускать автомобили и граждан, пересекающих границу пешком. 

Наши хрюшки пока все здоровы, но условия их содержания оставляют желать лучшего, сетует государственный инспектор. Санпропускники устроены только в нескольких хозяйствах  из 140, а в десятке свиноферм нет даже ограды. Тревожит Олейника и число диких кабанов, которое, по его подсчетам, превышает норму в два с половиной раза. 

- Нужно привести к норме количество диких кабанов в области, – потребовал чиновник на селекторном совещании. 

На самом деле единой нормы кабанов для всей Харьковской области не существует, говорят охотоведы.

- Для каждого конкретного гектара лесных угодий норма разная, – пояснил  главный специалист областного управления лесного и охотничьего хозяйства Дмитрий Бугло. 

По его словам, поголовье  кабанов превышает норму только в отдельных лесных хозяйствах. Больные или зараженные дикие свиньи лесникам ни разу не попадались и в данный момент оснований для беспокойства нет. Они могут появиться, если в пограничных с областью регионах России увеличат отстрел кабанов, считает главный охотовед  – тогда стада могут мигрировать на нашу территорию. 

Елена ПАВЛЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях