Харьковские догхантеры уничтожают собак таблетками от туберкулеза и тошноты

Пока одни харьковчане умиляются щеночками во дворах, другие готовят для них отраву. Фото из архива "КП".

Пока одни харьковчане умиляются щеночками во дворах, другие готовят для них отраву. Фото из архива "КП".

События
21 июля 2012 17:49

Вышла во двор и обнаружила три трупа

В редакцию "Комсомолки" позвонила жительница 602 микрорайона Елена Корниенко и пожаловалась: выйдя утром из подъезда, обнаружила ужасную картину - неподалеку на пятачке лежало три мертвых пса. 

- Вокруг ртов все перепачкано рвотными массами – их явно отравили, - еле сдерживая слезы рассказывает Елена Ивановна. - Они несколько лет жили во дворе нашей многоэтажки, добрые, никого не трогали, мы их всем двором подкармливали. 

О вопиющем факте утилизации четвероногих женщина поспешила доложить милиционерам, но те ответили: нет преступника – нет протокола.

- Они поинтересовались, есть ли у меня доказательства, кто именно это мог сделать, - описывает ситуацию Корниенко, - но мне даже подумать не на кого, все соседи в шоке от произошедшего.

Сегодня собаки, а завтра — люди?

В областном обществе защиты животных говорят: этот случай не единичный. Не так давно подобные сведения поступали от жителей других районов.

- За последнее время отравили несколько собак на Залютино, Баварии, Холодной и Лысой горе, - вздыхает председатель общества Олег Бондаренко. – Сейчас в городе набирает силу движение догхантеров, которые на своих сайтах обмениваются рецептами отрав, хвастаются друг перед другом. Иногда доходит до абсурда: не понимая, кому звонят, они попадают на меня и интересуются: "Мы вчера травили собак, как вы считаете, этот яд эффективный?"

Действительно, найти в сети харьковчан, щедро раздающих "ценные советы" о том, как отравить собак, не проблема. На местном форуме горожанин, скрывающийся под ником Доктор Добрянский, не стесняется делиться рецептами "убийственной смеси". Оказывается, неугодных собак убирают с помощью лекарств от туберкулеза и тошноты, которыми пичкают наживку, вроде колбасы. Олег Бондаренко уверен: сотрудники коммунальных предприятий к изуверствам не имеют никакого отношения.

- Им платят за живое отловленное животное, а не за труп, - констатирует Олег Борисович, - кроме того, коммунальщики знают, что разбрасывать яд по улицам – это подсудное дело. В основном работают догхантеры, на которых правоохранителям нужно бы обратить внимание. Многие массовые серийные убийства людей начинались с истребления зверей. Чикатило тоже убивал животных. Здесь же люди оттачивают методику применения ядов на собаках, а завтра эти яды могут быть где угодно – в колодцах, речках.

Чтобы наказать злодея, нужно его сфотографировать

В милиции говорят: если факт отравления собак налицо – стоит обратиться к участковому.

- Нужно написать заявление в районное подразделение и сотрудники проведут проверку по данному факту, - отвечают в Центре общественных связей ГУ МВДУ в Харьковской области. 

Исходя из опыта, в Центре обращения с животными советуют: хорошо бы запомнить внешность злодея (в идеале - зафиксировать на фото, записать номер машины, если тот был "на колесах"), привлечь нескольких очевидцев и только тогда "сдавать" инквизитора милиционерам. Если правоохранители не спустят дело на тормозах, палачу грозит штраф до 50 необлагаемых минимумов или ограничение свободы на срок до 6 месяцев. 

Ирина ЗОЗУЛЯ, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях