Под Изюмом раскопали "копеечный" клад времен Ивана Грозного

Сейчас на черном рынке за серебряки тех времен дают примерно 30 долларов. Но их историческая ценность куда выше.

Сейчас на черном рынке за серебряки тех времен дают примерно 30 долларов. Но их историческая ценность куда выше.

События
17 июля 2012 12:45

Чью-то древнюю заначку на месте Цареборисовской крепости нашел выпускник исторического факультета Харьковского университета им. Каразина Алексей Мишура. Когда парень начал проверять уже расчищенную яму металлоискателем, прибор запищал. Завернутые в полуистлевшую ткань копейки и полушки чеканки времен Ивана Грозного обнаружили в небольшом углублении на дне одной из построек. 

- Этот год у нас по находкам самый удачливый, - радуется старший научный сотрудник Слобожанской археологической службы Ирина Голубева. - Нам удалось обнаружить три жилища, погребок и хозяйственную яму. Там-то мы и наткнулись на клад серебряных монет времен Ивана Грозного.

Раскопки Цареборисовской крепости, построенной на берегу реки Оскол по указу Бориса Годунова в конце XVI века, харьковские археологи проводят почти 10 лет.

Специалисты подчеркивают: по тем временам десяток таких монет считался целым состоянием. Ведь когда деньги только входили в обиход, за 3 копейки можно было купить избу, а тут рачительный хозяин на черный день отложил почти 6 копеек. Правда, сбережения быстро съела инфляция. Уже лет через двадцать за пуд ржи приходилось платить 5 копеек, за топор - 7, замок - 5-10 копеек. Корова и лошадь шли по рублю. Дороже всего стоила одежда: простая сермяга обходилась крестьянину в 20-40 копеек. А вот уже в начале XVII века жалованье служивых людей или стрельцов составляло в день от 3 до 4 копеек.

Под Изюмом раскопали "копеечный" клад времен Ивана Грозного фото

- Нынешний сезон особенно богат на находки, - говорит археолог Ирина Голубева.

- Скорее всего кто-то припрятал эти деньги в небольшую ямку, аккуратно уложив либо в кошелек, либо в платочек, - предполагает Ирина Владимировна. - Это станет понятно после того, как экспертизу проведет археолог текстиля.

Всего за три недели полевых исследований археологи также раскопали музыкальный инструмент варган, монеты Прусского и Московского царств различных периодов, а также хорошо сохранившиеся кувшины и горшки, нательные кресты.

- Но одной из самых замечательных находок этого сезона стал крест XVI века, на котором изображение сохранилось с двух сторон, - отмечает руководитель экспедиции. - Это большая редкость и большая удача.

Любители старины, скорее всего, смогут увидеть клад времен Ивана Грозного на ежегодной выставке археологических находок, которая проходит в Харькове в конце осени.

Фото МГ "Объектив". 

Надежда ШОСТАК, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях