На Харьковщине преступники получили больше двадцати лет на троих

При назначении наказания судом учтено как тяжесть совершенных преступлений, так и отношение подсудимых к совершенным ими деяниям. Фото с сайта ГУ МВД Украины в Харьковской области.

При назначении наказания судом учтено как тяжесть совершенных преступлений, так и отношение подсудимых к совершенным ими деяниям. Фото с сайта ГУ МВД Украины в Харьковской области.

События
12 июля 2012 16:25

Недавно Богодуховский районный суд Харьковской области объявил приговор по уголовному делу, получившему широкий резонанс, как в Богодуховском районе, так и за его пределами. Ведь в течение года трое мужчин в возрасте от 28 до 31 лет, успели натворить немало зла.

Один из троицы - 28-летний житель Богодухова, в свое время отбыл четыре года в местах лишения свободы за совершение разбойного нападения, вместо того, чтобы найти работу, снова прибег к криминалу. Его жертвами стали, как знакомые, так и незнакомые женщины. В одном случае он мошенническим путем завладел деньгами и ювелирными изделиями, в другом, чтобы отобрать драгоценности чуть не задушил ту подушкой, а в третьем - ограбил женщину, увидев, как она положила в карман 500 гривен. Но самым серьезным преступлением в этом списке стало изнасилование одной из знакомых, которое он совершил вместе с 28-летним жителем поселка городского типа Шаровка Богодуховского района, другим фигурантом этого уголовного дела.

В этот раз ему уже пришлось отвечать по четырем статьям Уголовного кодекса: "разбойное нападение, совершенное повторно"; "грабеж, совершенный повторно; "мошенничество, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, повторно; и ч. "изнасилование, совершенное группой лиц".

Кроме изнасилования, которое состоялось в мае 2011 года в лесу вблизи Шаровки, все остальные преступления были совершены им в Харькове зимой 2010 - весной 2011 года, а его сообщником в мошеннических действиях стал 31 -летний житель города Харькова (также ранее судимый за совершение грабежа), который к тому же совершил кражу кольца у бывшей жены. Мужчине было предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса Украины: "повторно совершенные кража и мошенничества". Кстати, он единственный из подсудимых признал свою вину в полном объеме и возместил причиненный ущерб, что было учтено судом при вынесении приговора.

Собранных сотрудниками милиции в ходе досудебного следствия доказательств было достаточно для определения каждому из обвиняемых соответствующего их вине наказания. Государственное обвинение доказало совершение преступлений подсудимыми по всем эпизодам обвинения. Об этом сообщают в ЦОС ГУ МВД Украины в Харьковской области.

При назначении наказания судом учтено как тяжесть совершенных преступлений, так и отношение подсудимых к совершенным ими деяниям. Так, первый подсудимый по совокупности преступлений получил 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества, второй – был приговорен к 8 годам лишения свободы. А вот третьему подсудимому, учитывая его искреннее раскаяние, а главное - активное содействие в раскрытии преступлений, поскольку его позиция сыграла важную роль в доказательстве вины по общим с первым подсудимым эпизодам, суд назначил наказание по совокупности преступлений - 1 год 4 месяца лишения свободы. На настоящее время приговор еще не вступил в законную силу.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях