Возле харьковского Дворца cпорта поставят босого Высоцкого

Фигуру поэта на фоне смятого листа обещают установить в следующем году. Фото с официального сайта Харьковского горсовета.

Фигуру поэта на фоне смятого листа обещают установить в следующем году. Фото с официального сайта Харьковского горсовета.

События
12 июля 2012 08:24

На площади Архитекторов во вторник вечером установили 15 памятников Владимиру Высоцкому. Точнее, миниатюрных эскизов монумента, которые участвовали в конкурсе на памятник поэту. Жюри, в состав которого, кроме скульпторов, вошли чиновники и политики, выбрало работу харьковчан Виктора Лившица и Александра Демченко. Кроме славы и почета, победители разделят приз в 10 тысяч гривен. Оба автора  – уже известные мэтры. Виктор Лившиц был одним из создателей здания университета им. Каразина, а скульптура Ярослава Мудрого работы Демченко украшает улицу Пушкинскую.

Памятник Высоцкому авторства Лившица-Демченко представляет собой смятый лист бумаги, на котором стоит босая фигура поэта. На памятнике начертаны строчки из песен Высоцкого и портрет его жены Марины Влади.

- Мне понравился в этой работе образ рваной строчки, но сам образ Высоцкого плохо выражен, ему не хватает динамики. Могу сказать, что ни один из представленных эскизов не был идеальным, – оценил конкурсные работы член жюри, председатель Харьковской организации Союза дизайнеров Украины Владимир Погорельчук.

Почти в каждом эскизе Высоцкий предстал с гитарой, один из конкурсантов изобразил его верхом, другой – и вовсе в виде кентавра. Запомнилась жюри также работа одесского участника – пустой стул, на котором висит пиджак и лежит микрофон.

Памятник из бронзы появится возле Дворца Спорта в следующем году. Еще в 2006-м почитатели творчества поэта установили там закладной камень. Инициатор создания памятника, поклонник Высоцкого Сергей Сосненко уверен, что место очень удобное для встреч почитателей барда.

- Я не думал, конечно, что он там босиком будет, но то, что памятник появится, – очень хорошо, – говорит Сергей.

Елена ПАВЛЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях