Жара в Харьковском зоопарке: Львам устраивают сиесту, а слон принимает песчаный душ

С 11 дня хищники отсыпаются в тени. Фото автора и из архива "КП".

С 11 дня хищники отсыпаются в тени. Фото автора и из архива "КП".

События
11 июля 2012 08:21

Белый медведь акклиматизировался

Когда ртутный столбик термометра пересекает отметку + 30 градусов, плохо себя чувствуют не только люди, но и звери. В Харьковском зоопарке много представителей жарких стран, но даже они плохо переносят зной, предпочитая отсыпаться в тени. Особенно это характерно для хищников. Львов и тигров в девять утра выгоняют в открытые вольеры, но уже часов с 11 и до 16  у них сиеста. В летних павильонах есть  где развернуться – тигры любят лежать под деревьями, а гиены вырыли себе углубления в грунтовом полу вольера.

Медведи, в отличие от тигров, спят меньше, но тоже предпочитают пересидеть полдень в зимнем вольере. Вопреки расхожей поговорке, полярный медведь не ревет в жаркую погоду. Дело в том, что зоопарковский мишка Тема никогда не видел арктических льдов.

- Медведь к нам попал из цирка. Он родился в здешних широтах и хорошо акклиматизировался, –  рассказывает об уникуме заместитель завотделом хищных млекопитающих Александр Головчанский.

Хуже всего приходится обитателям тенистых лесов – лисам, волкам и косулям. Хищники не могут укрыться от солнца в норе, а копытные – в зарослях деревьев, потому и те, и другие предпочитают сидеть в тени или зимних вольерах.

Бизонов поливают водой из шланга

Когда на дворе жарко, люди идут купаться. Многие животные любят охладиться в воде не меньше, чем мы. Если не принимать во внимание водоплавающих зверей и птиц, главные "фанаты" водных процедур – медведи. Их вольеры окружают бассейны с водой, куда в особо жаркие дни опускают глыбы льда.

В террариуме тоже можно наблюдать интересную картину – змей в тазиках с водой. Но жара здесь ни при чем. К тому же в помещении пресмыкающихся круглый год поддерживается одинаковая температура. Просто у змей сейчас – линька и вода облегчает им этот процесс.

Жара в Харьковском зоопарке: Львам устраивают сиесту, а слон принимает песчаный душ фото

Аун от зноя спасается по собственной методике. Фото автора и из архива "КП".

Практически все вольеры утром поливают из шланга. Принимают душ и некоторые обитатели зоопарка. Но далеко не все в восторге от таких процедур.

- Если бизона мы легко можем облить, то косули и кенгуру воды пугаются, – рассказывает ведущий зоолог отдела копытных Валентина Паскарь.

Бегемоты в такую погоду практически не показываются из бассейна, слон Аун предпочитает сам себя охлаждать душем из песка, а вот его подружку Тенди в последнее время не застанешь на солнцепеке – слониха пережидает жару в загоне.

Но от некоторых процедур сотрудникам зоопарка пришлось отказаться.

- Раньше мы наливали львам и тиграм лужи, они в них плескались, но потом посетители стали жаловаться, что у нас тигры грязные, и мы отказались от этой практики, – говорит Александр Головчанский.

В тему

Животные перешли на легкое питание

В жару меняется и рацион обитателей зоопарка. Хищники едят меньше: если зимой большим кошкам дают по 9 килограммов мяса, летом львы и тигры съедают всего 7.

Косуль, оленей и других копытных охлаждают с помощью замороженных фруктов. В морозильных камерах зоопарка еще с зимнего сезона остались вишни и абрикосы, рогатые с удовольствием едят холодные плоды.

А вот обезьянам замороженные продукты не дают – у многих из них есть привычка набивать еду за щеки и сидеть так несколько часов. С холодной едой такой процесс не очень приятен, потому в отделе приматов просто ввели больше свежих фруктов и овощей в рацион подопечных. Им даже варят компоты.

Но главная потребность обитателей зоопарка в такую погоду – чистая питьевая вода. Это – главное оружие против перегрева, потому сотрудники следят, чтобы поилки животных не пустовали.

Елена ПАВЛЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях