Харьковские депутаты поддержали "языковой" закон

Горсовет принял обращение в поддержку «языкового» закона. Фото с сайта Харьковского городского совета.

Горсовет принял обращение в поддержку «языкового» закона. Фото с сайта Харьковского городского совета.

События
10 июля 2012 15:20
Автор: Лариса Чепель

Харьковский городской совет утвердил обращения к Президенту Украины Виктору Януковичу и Верховной Раде Украины в поддержку Закона Украины "Об основах государственной языковой политики".

Соответствующее решение депутаты горсовета приняли сегодня, 10 июля, на сессии.

В обращении к Президенту отмечено, что реальные процессы, происходящие в государстве, свидетельствуют о нарушении конституционных гарантий свободного развития и использования русского языка в Украине. В частности, не в полном объеме реализуются нормы Закона Украины "О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств"; искусственно ограничивается использование русского языка в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, в судопроизводстве, в дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях.

Как сказано в обращении, согласно данным Главного управления статистики в Харьковской области, по результатам Всеукраинской переписи населения 2001 года на территории Харькова 65,9% жителей признали родным языком русский.

Принятие закона является требованием Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, согласно статье 7 которой основными целями и принципами государства должны быть признание региональных языков или языков меньшинств как средства отражения культурного богатства, необходимость решительных действий, направленных на развитие региональных языков или языков меньшинств с целью их сохранения, содействия использованию региональных языков или языков меньшинств в устной и письменной форме, в общественной и частной жизни или поощрения такого использования.

Городской совет как представительный орган харьковской громады считает этот закон правовым механизмом решения языковых проблем на национальном и региональном уровнях, легитимным способом устранить напряженность в отношениях между различными языковыми группами общества и, прежде всего, между восточным и западным регионами Украины.

Харьковские депутаты поддержали "языковой" закон фотоМы не можем быть против русского языка. Я за русский язык, мы просим подписать этот закон. Мы будем последовательно отстаивать интересы территориальной громады. Этот закон должен создать комфортные условия для всех национальных меньшинств, которые живут в Украине, в частности в Харькове-- Кернес Геннадий АдольфовичДосьеВсе цитаты

В целях реального обеспечения гарантированных Конституцией Украины условий для защиты и развития украинского языка как государственного, региональных языков и языков национальных меньшинств Харьковский городской совет обращается к Вам, глубокоуважаемый Виктор Федорович, с просьбой не допустить противостояния и спекуляций вокруг "языкового вопроса", которые искусственно создаются оппозиционными лидерами", - отмечено в обращении.

Аналогичное обращение депутаты приняли и направили в Верховную Раду Украины.

"За" проголосовали 73 из 75 присутствующих депутатов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях