Харьковские хирурги провели уникальную операцию

Новость - События - Харьковские хирурги провели уникальную операцию

Новость - События - Харьковские хирурги провели уникальную операцию

События
09 июля 2012 15:27

Вася Будкевич поливает любимые цветы в доме у тети Вали - так, по-родственному, мальчик называет бывшую начальницу своей мамы. В Славянске он восстанавливает здоровье после нескольких операций. Еще долго подросток не сможет поднимать что-то тяжелее ковшика с водой. Но это - последствия уже преодоленной болезни. О ней теперь напоминают только шрамы на животе.

Вася родом из поселка Барвенково. Отец у парня умер. У мамы, кроме Васи, еще трое детей. Мальчику не было и года, когда ему поставили диагноз "кишечная непроходимость". Это означало, что ходить в туалет самостоятельно ребенок не сможет. Младенцу наложили илеостому - кишку вывели прямо из живота. Мальчик должен был постоянно ходить с пакетом на боку. Не расставался с кульком ребенок и когда пошел в школу.

С кишкой, выведенной из живота, Вася проходил 16 лет, хотя дефект у мальчика хирурги могли бы устранить уже через полгода. Мама прятала сына от врачей. Ее напугали, что после операции у Васи отнимутся ноги. К тому же в семье не было денег.

Местные чиновники даже припугнули мать - если откажется лечить сына, лишат родительских прав. Этой зимой педиатр насильно отвезла Васю в больницу.

Валентина Котельникова стала помогать Васе, как только узнала о его болезни. Когда парень лежал в больнице, из Славянска несколько раз ездила в Харьков. Чтобы проведать пациента, ей пришлось даже обманывать врачей.

В больнице мальчик пролежал четыре месяца. За это время ребенку сделали две операции. Бесплатно.

Последняя операция по включению, окончательному включению всех отделов и ликвидации свища, продлилась более 7,5 часов. Естественно на фоне тяжелейшего спаечного процесса. Но, тем не менее, ребенок ушел от нас с самостоятельным стулом

Хирург, который оперировал Васю, говорит - теперь его пациент разве что в армии служить не сможет. В остальном парень ничем не будет отличаться от своих сверстников.

Хирург шутит - мог бы претендовать на место в Книге Рекордов Гинннеса. Случай Васи - уникальный. Пациентов, которых бы оперировали после 16 лет ношения стомы, медицинская литература не знает.

Григорий Пырлик (Медиа-группа "Объектив")

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях