Харьковчан приучат к цивилизованному прощанию с умершими питомцами

Пока что официальный погост для животных востребованным не назовешь - цены кусаются.

Пока что официальный погост для животных востребованным не назовешь - цены кусаются.

События
07 июля 2012 12:00

Устраивают кладбища в посадках

В каждой четвертой харьковской семье живет домашний любимец. Рано или поздно коты и собаки умирают, тогда хозяин берет лопату и направляется в ближайшую посадку. Чтобы поставить точку в этой практике, в департаменте  жилищного хозяйства придумали новую услугу: кремацию четвероногих. 

Крематорий английского производства уже купили, осталось подключить его к газу. Оборудование будет располагаться на территории КП "Центр обращения с животными". Рассчитано оно на домашних питомцев весом до 270 кг. Услугу  обещают сделать доступной для населения. Урну с прахом питомца можно будет забрать с собой.

Коммунальщики крематорий называют альтернативой стихийным кладбищам. До  сих пор в Харькове не было службы утилизации останков домашних животных, поэтому в лесопосадках и парках города покоятся трупы сотен усопших мурзиков и тузиков. Жители Павлова Поля, например, облюбовали для захоронений лесопосадку на улице Деревянко.

- Многие мои знакомые похоронили животных на импровизированном кладбище недалеко от церкви. Там даже были самодельные надгробия, люди приносили цветы на могилки, но пару лет назад коммунальные службы все сровняли с землей, было много возмущений по этому поводу, – рассказала владелица собаки Елена Новицкая.

Сама она живет в частном доме, потому собаку и кота похоронила в собственном саду.

Категорически против стихийных захоронений в Центре обращения с животными.

- Это антисанитария! В посадках живут бездомные собаки, которые раскапывают эти могилы, вытаскивают трупы животных, которые потом разлагаются, – говорит директор Центра Юлия Шаповалова.

Кладбище как признак роскоши

Впрочем, альтернатива есть - кладбище домашних животных в поселке Бабаи, в 16 километрах от Харькова. Это уникальное для Украины предприятие, поэтому мертвых зверушек убитые горем хозяева везут в Бабаи со всей страны.

Площадь захоронения занимает 15 гектаров, считается, что его хватит на 100 лет. 

Правда, особо востребованным кладбище не назовешь. За год тут появляется всего 100 - 120 новых могил. Все дело в дороговизне похорон животных, мероприятие может потянуть на несколько тысяч гривен.

Однако администрация кладбища предлагает и более доступный метод захоронения – в яме Беккари.

- Это углубление в земле размером 10 на 10 метров, забетонированное со всех сторон. Мы опускаем животное через отверстия вверху, и специальные микробы в яме его перерабатывают, – рассказал о процессе управляющий кладбища для животных Константин Гаевский.

В отличие от крематория, где трупы перерабатываются за считанные часы, этот процесс в яме Беккари занимает 35 - 40 суток.

Подробности

Сколько стоит утилизация?

Захоронение на кладбище 700 - 3000 гривен

Захоронение в яме Беккари   150 гривен

Кремация 100 - 150 гривен 

Кстати

Трупы зверей из зоопарка увозят в Купянск 

В Харьковском зоопарке давно решили, как поступать с мертвыми животными. Если усопшая особь принадлежала к редкому виду, ее передают Музею природы.

- Иногда забирают не все животное целиком, а, например, только голову, – говорит директор зоопарка Алексей Григорьев

.Тех же, кому не посчастливилось при жизни быть зоологической редкостью, ждет Купянский санитарно-ветеринарный завод, который занимается утилизацией биоотходов. Туда же, кстати, увозят усыпленных котов и собак из Центра обращения с животными.

Елена ПАВЛЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях