В Харькове злостный алиментщик пошел под суд

Во время судебного заседания вина мужчины была полностью доказана. Фото с сайта ГУ МВД Украины в Харьковской области.

Во время судебного заседания вина мужчины была полностью доказана. Фото с сайта ГУ МВД Украины в Харьковской области.

События
06 июля 2012 16:15

Судом Дзержинского района города Харькова вынес приговор 31-летнему харьковчанину, который в течение двух лет игнорировал решение суда об уплате алиментов на содержание ребенка.

Согласно ч. 1 ст. 164 (злостное уклонение от уплаты установленных решением суда средств на содержание детей (алиментов), а также злостное уклонение родителей от содержания несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, находящихся на иждивении) Уголовного кодекса Украины суд назначил мужчине наказание в виде двух лет ограничения свободы с отсрочкой приговора на два года, в течение которых он должен доказать, что стал законопослушным гражданином. То есть оплатить долг, в дальнейшем обеспечивать ребенка, а также не совершать других преступлений. Кроме того, суд обязал мужчину в течение двух лет не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы, сообщать об изменении места жительства, работы или учебы и тому подобное.

31-летний отец считал, что отказ содержать своего ребенка сойдет ему с рук. Во время проверки заявления 26-летней женщины о том, что ее бывший муж, вопреки решению суда отказывается платить алименты, работники милиции установили, что в его действиях есть признаки преступления. На этом основании следователем райотдела возбуждено уголовное дело. Об этом сообщают в ЦОС ГУ МВД Украины в Харьковской области.

По решению суда горе-отцу назначили ежемесячную обязательную сумму выплат до достижения ребенком совершеннолетия, в размере 500 гривен. Впрочем, он проигнорировал это решение суда.

Во время судебного заседания вина мужчины была полностью доказана, а права ребенка возобновлены. Вряд ли злобный алиментщик будет продолжать игру в прятки с законом. Ведь условное наказание в любой момент может превратиться в реальное.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях