Харьковская область - лидер по утопленникам

Наибольшее количество погибших на водных объектах зафиксировано в Харьковском, Первомайском и Купянском районах. Фото - ura-inform.com

Наибольшее количество погибших на водных объектах зафиксировано в Харьковском, Первомайском и Купянском районах. Фото - ura-inform.com

События
05 июля 2012 16:15

Харьковские водоемы как магнитом притягивают к себе подвыпивших  граждан. Невероятно, но факт: реки и озера региона "поглощают" по десятку купальщиков в неделю.

- Наибольшее количество погибших на водных объектах зафиксировано в Харьковском, Первомайском и Купянском районах, - констатирует начальник ГУ Гостехногенбезопасности в Харьковской области Александр Ломанов. – А вот в Барвенковском, Коломакском и Сахновщинском районах гибели людей не допущено. Есть районы области, где вообще не определены места для отдыха на водных объектах, к примеру, Двуречанский, Близнюковский, Шевченковский.

Спасатели уверяют: большинство горе-пловцов норовили охладиться в водичке, будучи основательно "под мухой".

По словам помощника начальника ГУ МЧСУ Игоря Лупандина, зачастую тонут даже не одинокие выпившие граждане, а те, кто веселится в компании друзей, а затем идет охлаждаться к воде, не рассчитав своих сил. Бывают случаи из разряда "смех и грех".

- В июне, помню, 30-летний мужчина пошел на дно на глубине 1,6 м, - это ниже его роста, - возмущается Игорь Витальевич, - а ведь те, кто с ним выпивал, наверняка видели, в каком состоянии он отправился купаться.

Игорь Лупандин уверяет: в 90% случаев утонувших можно вернуть к жизни, если вовремя вытащить из воды и оказать первую доврачебную помощь.

Ирина ЗОЗУЛЯ (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях