Ирина Бережная поддерживает идею развития Пятихаток

Народный депутат Украины Ирина Бережная

Народный депутат Украины Ирина Бережная

События
05 июля 2012 11:18

Об этом Ирина Бережная сказала журналистам в ходе посещения микрорайона Пятихатки и общения с его жителями.

"Считаю своим долгом поддержать идею развития научно-технического потенциала Харькова. На Пятихатках проживают специалисты, способные поднять высокотехнологичное промышленное производство на новый уровень, - отметила народный депутат. - Уверена, что проект, который курирует городская власть, станет эффективным образцом для других регионов Украины".

По словам Бережной, "в Пятихатках, учитывая соответствующую инженерную и социальную инфраструктуру, есть все возможности для построения новых лабораторий, а также производственных предприятий. Важно, чтобы инвесторы поверили в потенциал харьковчан. Уверена, так и будет".

Ирина Бережная также отметила, что сегодня ни у кого не вызывает сомнения, что создание новой экономической зоны для реализации инновационных разработок – вопрос ближайшего будущего. "Сегодня есть все предпосылки, чтобы начать процесс создания технополиса – это и научные институты, находящиеся на территории Пятихаток, и новые технологии, которые в них разрабатываются, а также производства, использующие в своей производственной деятельности инновационные технологии".

Как известно, технополис "Пятихатки" создается на базе агломерации, объединяющей расположенный на севере города Харькова район "Пятихатки", села Родичи и Черкасская Лозовая Дергачевского района Харьковской области.

Основным видом деятельности работоспособного населения, проживающего в данной местности, является научно-техническая деятельность благодаря тому, что в Пятихатках находится крупнейший в Украине центр ядерной физики и физики твердого тела – Национальный научный центр "Харьковский физико-технический институт" (ННЦ ХФТИ), в состав которого входят: "Институт физики твердого тела, материаловедения и технологий", "Институт физики высоких энергий и ядерной физики", "Институт плазменной электроники и новых методов ускорения", "Институт физики плазмы", "Институт теоретической физики", "Научно-технический комплекс "Ядерный топливный цикл", "Научно-производственный комплекс "Возобновляемые источники энергии и ресурсосберегающие технологии".

Кроме того на территории микрорайона "Пятихатки" находятся Институт высоких технологий и Физико-технический факультет Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина, а также работают многочисленные инновационные компании и Украинско-Российский технопарк "Слобожанщина", созданный в сентябре 2011 года для коммерциализации научных разработок.

Численность населения агломерации составляет более 22 тыс. человек, территория - более 600 га., агломерация имеет удобное транспортное сообщение: через ее территорию проходит харьковская окружная дорога и международная автомагистраль Харьков-Москва.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях