Инопланетяне полюбили Салтовку и Песочин

Директор планетария Галина Железняк показывает карту активности НЛО. По ней видно, больше Харькова гуманоиды любят только Крым. Фото автора и предоставлены Харьковским планетарием.

Директор планетария Галина Железняк показывает карту активности НЛО. По ней видно, больше Харькова гуманоиды любят только Крым. Фото автора и предоставлены Харьковским планетарием.

События
04 июля 2012 08:10

За тарелку принимают Юпитер

Когда именно в Харьковской области впервые заметили летающую тарелку, никто не знает, но точно известно, что за последние 20 лет таких  свидетельств десятки, если не сотни. Собирают показания очевидцев и снятые ими  фото- и видеодоказательства около десяти серьезных уфологов, большинство из которых посещают работающий при планетарии Клуб исследователей  непознанного.

Первая инстанция, куда чаще всего харьковчане идут после встречи с НЛО –   планетарий. Здесь пытаются помочь ошеломленным обывателям.

- Скажу честно, искать ответы на вопрос "Что это такое?", пожалуй, интереснее, чем играть в "Что? Где? Когда?", - признается директор Харьковского планетария им. Гагарина  Галина Железняк. – Многие свидетельства оказываются совершенно  понятными для ученых. Например, не связанный с астрономией человек может принять за летающую тарелку яркую планету типа Венеры или Юпитера, а за НЛО - даже спутник с особыми характеристиками (вращается, создавая мигающий свет).

Благодаря развитию технологий многие очевидцы успевают даже снять непонятные объекты фотоаппаратом и даже видеокамерой.

У уфологов есть доказательства

По наблюдениям уфологов, инопланетные корабли летают от центра и до самых окраин Харькова. Светящиеся точки и другие подозрительные  объекты регулярно появляются и недалеко от здания мэрии, и в спальных районах.

- НЛО летают везде и всегда, - утверждает уфолог-исследователь Сергей Петров. - Другое дело, что в Харькове свидетелей больше, чем в селе, где живут одни бабушки и дедушки. Чаще всего в Харькове НЛО наблюдают на Салтовке, а на территории области – от Рогани до Богодухова.

Если анализ показывает, что данные не являются подделкой, свидетельства заносятся в архив. Бывает, что с толку сбивают "китайские фонарики".

Чудно, если есть доказательства. Скажем, в 1991 году фотограф Михаил Киричевский снимал на черно-белую пленку Органный зал Успенского собора Харькова. А на готовой фотографии увидел рядом с колокольней дискообразный объект неизвестного происхождения. Экспертиза подтвердила, что дефекта пленки нет.

Инопланетяне полюбили Салтовку и Песочин фото

Пару лет назад НЛО совсем близко пролетело от ТЭЦ-5. Фото автора и предоставлены Харьковским планетарием.

На замерзшей Мже инопланетяне оставили круги

Самый любопытный случай встречи с НЛО произошел зимой 1990 года на реке Мже в районе Мерефы. Было зафиксировано минимум три посадки НЛО на скованной льдом реке, после чего на нем возникли ровные проталины диаметром около 16 метров. Водоросли нашли на льду, будто НЛО закачивало в себя воду, а очевидцы отмечали резкий запах озона. Когда закончилась зима, круг такого же диаметра исследователи обнаружили на дне Мжи.

Необъяснимые объекты видели в пригороде Харькова. Так, зимой 2008 года в районе хутора Надточии (между Солоницевкой и Песочином) несколько дней  подряд наблюдали (и даже сняли на видео) появление НЛО с лучами рассеянного света. Они появлялись ровно в 17.00 и до 19.00 дрейфовали в сторону Богодуховского аэродрома. Затем гасли.

А в августе 2010-го очевидцы (в основном охранники теплоэлектроцентрали) наблюдали три розовых шара, выделывающие настоящие пируэты вокруг трубы ТЭЦ-5 на высоте 300 метров (общая высота трубы составляет 330 м). Например, один из объектов подлетел к трубе на пару метров, резко свернул в сторону, облетел трубу на 180 градусов по правильной траектории и полетел дальше. Исчез через 5 метров. Еще один объект исчез прямо в трубе.

Совсем свежий случай наблюдали наши читатели с бульвара Каркача (поселок Восточный).

- Когда в Харькове проходил первый матч Евро-2012 (9 июня – Ред.), мой муж вышел на балкон покурить и увидел это, - вспоминает Марина Баркова, которая даже сняла НЛО на видео. - Два объекта желтого цвета, не мигая, синхронно плыли над пятиэтажками в сторону центра города. Затем появился еще один объект, третий. Он двигался вслед за первыми двумя и точно так же исчез вдали.

С пришельцами не общаются

Любопытно, что харьковчане только наблюдают появление НЛО, но близко с их пассажирами не контактируют.

- Контакты, возможно, и были, но не каждый об этом будет рассказывать, - говорит один из экспертов. - В моей практике было два человека, которые якобы контактировали с НЛО. Однако потом оказалось, что один жил в придуманном им мире. Второй однажды попал под поезд, потерял ногу и страдал синдромом  Мюнхгаузена (недостаток внимания к себе).

Инопланетяне полюбили Салтовку и Песочин фото 1

Инопланетяне в центре города. Фото автора и предоставлены Харьковским планетарием.

В тему

Аномальную зону "затоптали" охотники

Согласно "Энциклопедии загадочных мест мира" российского уфолога Вадима Черноброва, в Золочевском районе в 1979 году была открыта Харьковская аномальная зона, в которой часто фиксировались полеты НЛО.

- Чудеса, как правило, происходили между закатом и восходом солнца, - рассказывали очевидцы. - Наблюдались перемещения и зависания светящихся объектов чаще всего в виде шаров красного и оранжевого цвета, разного размера, а также световые вспышки. Слышались звуки, напоминающие хлопки, зуммер и жужжание, не работали фонарики, в замкнутом круговом пространстве при полном безветрии возникали вихри, которые даже ломали растения. У людей возникало чувство присутствия рядом чего-то невидимого, а при фотографировании со светофильтрами на пленке фиксировались объекты, которые были невидимы в момент съемки.

Аномальная зона приказала долго жить в конце 1980-х годов, когда в те края  зачастили туристы, рыболовы, охотники и садоводы, которым дали там участки.

Будь в курсе

Инопланетяне - в центре города

В музее уфологии Харьковского планетария собраны материалы в том числе и по НЛО. Есть здесь и муляжи разных видов инопланетян, коих специалисты выделили в десяток разновидностей – от миролюбивых до самых злобных, с которыми лучше не встречаться где-то в лесу на узкой тропинке.

Пять видов пришельцев уфологи считают неопасными для человека, - это космические карлики, люди в черном, нордические красавицы, биоандроиды и инсектоиды.

Юрий ЗИНЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях