Долги "Горэлектротранса" хотят погасить из госказны

Исполнительная служба Коминтерновского района наложила арест на имущество предприятия, которое находится в управлении и на складе. Фото kp.ua

Исполнительная служба Коминтерновского района наложила арест на имущество предприятия, которое находится в управлении и на складе. Фото kp.ua

События
30 июня 2012 10:35

Уволенные сотрудники КП "Горэлектротранс" до сих пор не могут получить зарплату. В результате реорганизации более 200 человек остались без работы. Каждому из них предприятие задолжало по 8 - 10 тысяч гривен.

- Уже пять месяцев не можем добиться свих денег. У нас и решение суда есть, которое обязывает предприятие рассчитаться с нами. Но они только отписки пишут, что расплатятся с нами по мере поступления денег в бюджет, – возмущаются бывшие работники "ГЭТ".

Исполнительная служба Коминтерновского района наложила арест на имущество предприятия, которое находится в управлении и на складе. В прошлую пятницу  экс-сотудники трамвайных и троллейбусных депо устроили  пикет у мэрии с  требованием вернуть долги. Депутаты и чиновники к ним не вышли, но на сессии внесли поправку в бюджет о выделении двух с половиной миллионов гривен на погашение задолженности "Горэлектротранса".

- Та задолженность, которая была – это не заработная плата, а социальные выплаты, которые касаются отпускных денег и так далее, – пояснил мэр  Геннадий Кернес.

Если долги по зарплате еще могут оплатить из городской казны, то с  выплатами в Пенсионный фонд все сложнее. А туда "ГЭТ" задолжал больше 63 миллионов гривен. Сотрудникам предприятия это грозит потерей страхового стажа.

Чтобы разрулить ситуацию, деньги для ПФ планируют просить в Киеве.

 - Мы будем обращаться к государству, чтобы эти долги были реструктуризированы -  для городского бюджета это неподъемная сумма, – заявил губернатор Михаил Добкин.

Справка "КП"

Реорганизация предприятия "Горэлектротранс" началась в августе 2011 года. На базе депо были созданы два трамвайных и два троллейбусных депо.  Обслуживание подвижного состава проводит КП "Горэлектротранссервис". В то же время  "Горэлектротранс" не расформирован, на предприятии в настоящее время работают 46 человек. Текущей задолженности по зарплате перед сотрудниками нет.

Елена ПАВЛЕНКО (КП -Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях