На Харьковщине ураган повалил сотни деревьев, остановил транспорт и убил человека

Стихия повалила деревья и парализовала движение транспорта. Фото - rotozeev.net

Стихия повалила деревья и парализовала движение транспорта. Фото - rotozeev.net

События
28 июня 2012 09:51

Сотни поваленных деревьев, оборваны провода, поврежден газопровод, пожары и человеческие жертвы - такие последствия стихии в Харьковском регионе.

От удара молнии погиб пастух, который вывел на поле коров. А через ураган и сильный  ливень остановились десятки трамваем.  Пришлось также временно закрыть харьковскую фан-зону, а все запланированные концерты перенесли на другой день.

Харьковские коммунальщики и сотрудники ГАИ  ликвидируют последствия стихии.

Шквальный ветер, порывы которого достигали 30 метров в секунду, сорвал крыши и заборы, и как спички, ломал и валил деревья.

Ураган заблокировал тротуары,  дороги и трамвайные пути. Городские парки также завалены деревьями.

Кроме этого, от ударов молний загорелось два частных дома.

НАПОМНИМ: Харьков и область "обстреливало" молниями.

"Во многих домах, особенно тех, которые строятся, люди не уделяют внимания собственной безопасности, если не делают защиту от молний. Когда идет молния, гроза, нельзя разжигать ни печи, ни камины. Потому что тепло, которое идет через дымоход и выходит наружу, оно также притягивает молнию", - отметил помощник руководителя ГУ МЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин.

В некоторых районах дождевая канализация не справлялась с потоком воды. А на одной из станций метро вода затопила подземный переход. На этой неделе, обещают синоптики, штормовых предупреждений больше не будет. Однако вспоминают - такой же ураган пронесся над Харьковщиной ровно год назад, день в день. Тогда стихия обесточила несколько районов области, а от удара молний сгорели десятки домов.

По материалам: ТСН. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях