ТОП-5 недоразумений Евро-2012 в Харькове

Милиция закрывала глаза на «писающих мальчиков». Фото из архива КП.

Милиция закрывала глаза на «писающих мальчиков». Фото из архива КП.

События
26 июня 2012 14:25

Недоразумение № 1. Голландцы подмочили репутацию

После того, как мэр Киева Александр Попов официально разрешил иностранным болельщикам мочиться под кустиками, харьковская милиция тоже закрыла глаза на "писающих мальчиков". Эти голландцы (см. фото) были сняты за мокрым делом во  время одного из "оранжевых" маршей. Милиционеры не оштрафовали их за правонарушение. А с другой стороны – куда было деваться болельщику, вдоволь попившему пива, если от площади Свободы до стадиона по пути шествия – ни одного общественного туалета.

Кстати, о пиве. Харьков на время чемпионата вновь наводнили люди с бутылками в руках. К радости любителей хмельного, правоохранители не штрафуют "за распитие" ни наших, ни иностранных фанатов – но только до конца чемпионата.

- Разумеется, возле детских площадок пить пиво никто не разрешал. Но возле фан-зоны, возле кафе и ресторанов – то есть во всех местах скопления болельщиков – штрафовать пока не будут, – рассказала руководитель Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Харьковской области Наталья Захарова.

Недоразумение № 2. Ошибки хорька-вещуна

Сколько надежд возлагали на хорька Фреда! Провозглашенный наследником осьминога Пауля, воспитанник Харьковского зоопарка стал всеобщим любимцем посетителей фан-зоны. Оракул и с режиссером занимался, и на машине в фан-зону ездил, и страничку на Facebook завел, и даже в Википедии отметился – и все напрасно. Его предсказания сбывались 50/50.

Недоразумение № 3. Артисты в фан-зоне

На время чемпионата в Харьков ожидалось нашествие артистов с мировым именем. По городу висели афиши с диджеем Fatboy Slim, поговаривали, что город посетит грузинская королева блюза Нино Катамадзе. Но еще перед  стартом чемпионата стало известно, что Нино споет только в Киеве, а впоследствии оказалось, что Fatboy Slim вообще не приедет в Украину.

Из заявленных звезд пока что на ура выступил только голландский диджей Армин ван Бюрен. Концерт же "Бумбокса", билеты на который продавали по 50 грн,  переносился дважды и вовсе оказался под угрозой срыва – из-за недостаточного количества слушателей. Но этот случай стал недоразумением скорее для организаторов, посетителям он принес только выгоду:

- Мы поняли окончательно и бесповоротно, что харьковчане не будут платить за концерты в фан-зоне. Потому в дальнейшем они  будут бесплатными, – объявила представитель оператора фан-зоны Татьяна Райда.

Недоразумение № 4. Фан-посольство не состоялось

Анонсированное накануне Евро-2012 посольство для болельщиков в фан-зоне не состоялось. Предполагалось, что это будет такое место, где  иностранным туристам помогут найти потерянные вещи и получить нужную информацию. На деле же фанатам пришлось отлавливать работающих в фан-зоне волонтеров.

- Очень часто иностранцы теряли фотоаппараты,  но найти здесь потерю  практически нереально, – поделилась  волонтер  Анна Коваленко.

Недоразумение № 5. Клумба-призрак

Накануне чемпионата харьковские предприниматели совместно с партнерами из Нидерландов обещали порадовать горожан рекордом. Они  вознамерились высадить самую большую в мире клумбу из голландских цветов. Но  пока городские власти подыскивали место для рекордного цветника, бизнесмены передумали.

- Я им звонил постоянно, спрашивал : "Ну когда же будет клумба?", – вспоминает директор департамента по вопросам подготовки Евро-2012 Александр Нечипоренко.  – Но они посчитали площадь и решили, что выйдет очень дорого.

Голландские партнеры тоже отказались поддержать проект, так и остался Харьков без клумбы и без рекорда.

Елена Павленко (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях