Харьковский доцент, которого избили милиционеры, отсудил более 30 тысяч евро

События
22 июня 2012 13:16

Точку в этом непростом деле служители Фемиды из Страсбурга поставили 21 июня. Суд приравнял травмы доцента Национального аэрокосмического университета им. Жуковского "ХАИ" Сергея Кулиша, которые он получил во время "общения" с людьми в погонах, к пыткам и обязал Украину выплатить ему 30 000 евро компенсации морального ущерба и 3 477 евро в качестве возмещения судебных расходов.

- В 2007 году три милиционера задержали Сергея Кулиша по подозрению в получении взятки и мошенничестве, - рассказал юрист Андрей Кристенко, который защищал права харьковчанина в Европейском суде. - Не разобравшись, ребята в форме, хорошо помяли преподавателя, надели наручники, посадили в машину и, накинув на голову капюшон, продолжали избивать. В этот же день Сергей Кулиш снял побои и обратился в прокуратуру, которая полгода отказывала ему в возбуждении уголовного дела.

Несмотря на то, что у пожилого харьковчанина медики зафиксировали телесные повреждения средней тяжести, а именно - многочисленные ушибы головы и тела, ни в прокуратуре, ни в милиции такой весомый аргумент в расчет не принимали. Более того, в ответах подчеркивали, что Сергей Кулиш он сам падал на землю и бился головой об асфальт.

- С одной стороны это смешно, а с другой - такая формулировка довольно часто встречается в документах прокуратуры либо милиции, - подчеркивает Кристенко. - Дело затягивалось, и виновные так и не понесли никакого наказания. В этом же 2007 году Кулиш обратился с жалобой в Европейский суд. Еще одно дело, которое подтвердило: в милиции у нас жестоко обращаются с людьми, в отношении которых действует презумпция невиновности. Более того, Европейский суд еще раз подчеркнул наличие систематической проблемы на национальном уровне, позволяющей агентам государства оставаться безнаказанными за бесчеловечное обращение.

Надежда ШОСТАК "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях